О борьбе с коррупцией в Новосибирской области рассказал представитель отдела по расследованию особо важных дел

арест коррупция взятка суд

Фото: freepik.com

Как пояснил правоохранитель, «неприкасаемых» нет. За 2022 год следователи возбудили 171 дело с коррупционной составляющей.

О методах борьбы с коррупцией в регионе и её результатах рассказал замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Новосибирской области, Сергей Ларионов. Правоохранитель уточнил, что не все преступления должностных лиц можно назвать коррупцией. Для этого они должны обладать несколькими признаками, такими как использование служебного положения и корыстный интерес.

На момент 2022 года представители СК РФ по Новосибирской области возбудили порядка 170 дел с коррупционной составляющей, из которых 63 дела уже направили в суд. Конкретно второй отдел по расследованию особо важных дел в регионе направил в суд 15 уголовных дел. По мнению правоохранителя, наиболее примечательные — обвинение депутатов регионального Заксобрания Глеба Поповцева и Ивана Сидоренко. Ещё одно — дело замминистра ЖКХ Владимира Нормайкина, — уже рассматривают в суде.

«По фигурантам можно выявить тенденцию, что неприкасаемых у нас нет. Наша работа — это, в первую очередь, слаженная работа многих структур. Нагрузка по выявлению преступлений лежит на органах дознания. Задача следствия – расследование конкретных фактов, сбор доказательной базы. Часто нам приходится привлекать к процессу экспертов в различных сферах. Конечно, помощь оказывают и сознательные граждане. Они активно сигнализируют во все инстанции о непорядочных чиновниках и взяточниках», — рассказал Сергей Ларионов в беседе с «Горсайтом».

Замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Новосибирской области уточнил, что их непростая работа лишь добавляет интереса при расследовании. Сергей Ларионов отметил, что преступные схемы эволюционируют каждый год, но и правоохранители не стоят на месте и развивают собственные компетенции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *