Количество бесплатных захоронений в Новосибирске увеличилось в 56 раз за последние 7 лет

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: Александра Фоменко

На бесплатные похороны в сумме выделяют 14 миллионов рублей из городского и областного бюджетов.

839 человек похоронили в Новосибирске за весь 2022 год, что больше почти в 56 раз показателей семь лет назад. Такую информацию сообщил глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин. Как сообщил начальник ведомства, муниципалитет активно работает над расширением кладбищенских территорий.

«В 2022 году в Новосибирске гражданам было предоставлено 12888 участков для погребения. На 1 декабря на безвозмездной основе, то есть по гарантированному перечню, захоронено 839 человек, в том числе 283 по обращениям граждан, 556 безродные. План на 2022 год — 916 таких захоронений (на уровне 2021 года)», — рассказал Виталий Витухин.

По плану расходы на предоставление ритуальных услуг по гарантированному перечню — 9,2 миллиона рублей из городского бюджета и 4,9 миллиона рублей – из областного. Виталий Витухин уточнил, что граждан, которые предпочитают хоронить бесплатно, становится всё больше.

Глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства добавил, что идёт активное расширение территории городских кладбищ и их возможностей для захоронения. Речь идет о таких кладбищах, как Заельцовское, Северное и Инское, где практически исчерпан ресурс для погребения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *