Оборудование для угольной и химической промышленности намерены выпускать в Кузбасе

Фото: freepik.com

Губернатор Кемеровской области Цивилев отметил важность процесса импортозамещения. Он добавил, что новый комплекс станет первым в России.

В Кемеровской области намерены создать собственное машиностроительное производство для импортозамещения зарубежной продукции. На предприятии «Азот» к концу 2023г. откроется корпус для сборки площадью 4000 кв. метров, к 2024 году планируют начать полноценный выпуск оборудования. Новое производство будет работать на территории особой экономической зоны «Кузбасс»: постановление о создании ОЭЗ подписал 29 октября председатель правительства РФ Михаил Мишустин, что дает право инвесторам промышленного кластера реализовывать важные для развития экономики региона проекты на льготных условиях.

«Такой комплекс – первый в России, потребность в них есть практически во всех субъектах, поэтому машиностроительный комплекс будет выпускать в том числе импортозамещающее оборудование для химической промышленности», – заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что статус резидента ТОСЭР позволяет компаниям динамично развиваться и открывать в Кузбассе больше производств, создавать рабочие места. Сейчас эти планы подтвердились на встрече Сергея Цивилева с председателем Совета директоров АО ГК «Азот» Романом Троценко.

Оборудование для угольной отрасли, а также для химической и пищевой промышленности будут выпускать в северной агломерации Кузбасса.

Завлабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев отмечает, что реализуемый в Кузбассе производственный проект может стать драйвером развития экономики не только Сибири, но и всей России.

«Это качественное машиностроение с десятками, а может, и сотнями тысяч новых рабочих мест. Мы внутри своей экономики делаем такой блок, который не зависит ни от внешних санкций, ни от других условий; оборудование производится и используется у нас, оно создает конкурентоспособную экспортную продукцию. Мне кажется, таких масштабных проектов с ориентацией на развитие целой отрасли и с миллиардными суммами в последнее время еще не заявлялось», – отметил эксперт в беседе с порталом «Клуб Регионов».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *