В Томске намерены отреставрировать краеведческий музей и кукольный театр

Финансирование ремонта намерены осуществлять из областного бюджета. Однако, на один из объектов средства в 2023 году не заложили.

Два культурных объекта намерены отремонтировать в Томске. Это театр куклы и актёра «Скоморох» и томский краеведческий музей.

По словам председателя комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елены Перетягиной, в 2020 году уже выделяли деньги на подготовку проектной документации по реставрации культурного заведения.  В2023 году его ремонт предусмотрен в 2023 году по региональному проекту «Культурная среда».

«Согласно программе, средства будут выделены из федерального и областного бюджетов в размере 492,9 миллиона рублей с учетом расходов как на капитальный ремонт здания, так и на сценическое оборудование», — рассказала Елена Перетягина в беседе с порталом vtomske.

По проектной документации, в здании театра должны провести ремонт крыши с полной заменой обрешетки и кровли, ремонт фасада с заменой окон и дверей, ремонт всех инженерных систем здания, ремонт внутренних помещений с реставрацией лепного декора потолка и стен на первом и втором этажах. Также планируется провести благоустройство прилегающей к театру территории.

Немного больше проблем возникает с ремонтом краеведческого музея Томска. На его ремонт необходимо порядка 60 миллионов рублей, однако бюджет региона на 2023 год не располагает достаточными средствами для этого проекта.

«Проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности Томской области, является расходным обязательством Томской области. В настоящее время в бюджете Томской области на 2023 год средства на проведение указанных работ отсутствуют», — пояснила Елена Перетягина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *