Новосибирцы заняли третье место на чемпионате мира по киберспорту

Фото: sport.nso.ru

Турнир в дисциплине «тактический трехмерный бой» Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) прошел в Индонезии.

Новосибирская команда одержала несколько ярких побед и впервые в истории новосибирского компьютерного спорта поднялась на пьедестал этих престижных соревнований. Сборная Новосибирской области по киберспорту получила право представлять Россию на чемпионате мира в дисциплине CS:GO после победы в Кубке страны.

В Индонезию отправились спортсмены клуба «QUAZAR» и СШОР по стрелковым видам спорта Новосибирской области – Владимир Карелин, Евгений Мицик, Дмитрий Кутовых, Николай Шамов, Денис Скленин. Россияне выступали под флагом международной федерации киберспорта – IESF (International Esports Federation).

Первой задачей сибиряков было пройти квалификационный турнир, в котором участвовала 31 команда. Сборные разыгрывали три путёвки в финальную стадию. Новосибирцы одержали пять побед в квалификации над сборными Чили, Индии, Таджикистана, Австрии и Норвегии и уступили только команде Германии. Новосибирская команда решила задачу-минимум и вышла в финальную восьмёрку, где к победителям квалификации добавились сборные, победившие в отборочных чемпионатах на своих континентах.

В четвертьфинале новосибирцы встречались с чемпионом американского турнира Аргентиной и сломили сопротивление соперников в труднейшем матче, который продолжался больше трех часов. Счёт поединка 2:1 (16:13, 7:16, 16:14).

В следующем раунде соперником российской команды стала сборная Северной Македонии, составленная из профессиональных игроков. Сибиряки одержали победу, которую многие специалисты назвали сенсационной. Счёт матча 2:1 (13:16, 16:8, 16:8).

В матче за выход в гранд-финал киберспортсмены из Новосибирска вышли на профессионалов из Монголии, которые выбили из турнира немецкую сборную, считавшуюся фаворитом. Новосибирцы были близки к победе – выиграли первый раунд с подавляющим преимуществом 16:4. На втором игровом отрезке россияне проигрывали 11:15, сравняли счёт и вышли вперёд 16:15. До победы оставался один шаг, однако соперники выстояли. Они выиграли раунд со счётом 19:17 и затем взяли верх в решающем поединке – 16:10.

В дополнительной игре за выход в гранд-финал сибиряки вновь встретились со сборной Северной Македонии, которая выиграла всех в утешительном турнире. На этот раз македонцы взяли реванш 16:5, 16:11. А затем команда Северной Македонии уверенно разобралась с монголами, выиграв три партии – 16:3, 16:8, 16:7.

Таким образом, новосибирские спортсмены заняли третье место, имея в своём активе победу над чемпионами мира. В общей сложности на чемпионате мира по компьютерному спорту медали разыгрывались в семи дисциплинах. Российские спортсмены выступали в четырех видах и только в CS:GO новосибирская команда сумела пробиться в призовую тройку.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *