Аудиторы рассказали об удорожании строительства семи поликлиник по ГЧП Новосибирске

Фото: пресс-служба ГК «ВИС»

Начальная стоимость проектов за два года выросла в 4 раза до 28,7 миллиардов рублей.

Стоимость семи концесионных поликлиник, которые должны были построить в Новосибирске по программе государственно-частного партнёрства (ГЧП) выросла в четыре раза, с 7,4 миллиардов рублей до 28,7 миллиардов рублей. Такое заявление сделал 12 декабря представитель Контрольно-счётной палаты области Серей Мартынов после аудиторской проверки документации по всем объектам.

«Сметная стоимость по сравнению с начальной заявленной в предложении частного партнера увеличилась более чем в два раза. В 2020 году мощность и другие характеристики поликлиник были увеличены министерством здравоохранения в среднем на 20-25%, индекс изменения цен в строительстве составил где-то тоже 20-30%. В целом эти факторы объясняют увеличение стоимости на 50-60%. Но объяснения увеличения стоимости более чем в два раза нет», – заявил Сергей Мартынов

Как стало известно аудиторам, после нескольких перерасчётов стоимости, цена постепенно увеличивалась, начиная с 2020 года. Вместе с тем проверка выявила и нарушения в  перерасчёте, который проводили в сентябре 2022 года. Вместе с тем аудиторы рекомендовали ещё раз оценить целесообразность кредитов, которые берут для строительства объектов.

«В стоимости оборудования и стройматериалов учтены цены марта-апреля 2022 года, когда был резкий рост курса иностранной валюты и проблемы с логистикой, поставками. В части оптимизации финансовой модели также предлагается исключить из возмещения восстановленный НДС и налог на прибыль. Это сократит расходы на 20-25%. Кроме того, область может брать кредиты всего лишь под 1% годовых, в то время как для инвесторов или учредителей этот кредит в разы больше. А соответственно и расходы на проект в рамках ГЧП», — заявил Сергей Мартынов.

По итогам проверки аудиторы рекомендовали завершить лишь четыре объекта из семи по программе ГЧП, а оставшиеся возводить за собственный счёт, без привлечения средств частных инвесторов.

«Мы видим, что сроки реализации проектов сдвигаются вправо на два года, а выплаты как были с 2023 года, так и остаются. Почему, когда заключалось допсоглашение, не был учтен перенос сроков вправо по выплатам? При том, что ГЧП предполагает наличие частных инвестиций. Необходимо пересмотреть выплаты ГЧП-партнеру и сдвинуть их по аналогии со смещением сроков строительства поликлиник», — отметила вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко.

Окончательное решение по проекту и строительству семи поликлиник примут на следующей сессии Заксобрания Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *