Развитие молодёжных пространств и инициатив на 2023 год обсудили в Новосибирской области

Семь молодёжных пространств создали в Новосибирской области при поддержке регионального правительства. Дополнительно благодаря молодым жителям региона на реализацию 35 социальных проектов сумели привлечь порядка 60 миллионов рублей.

О приоритетах развития молодежной политики в 2022 году, перспективах на 2023 год и комплексном подходе к развитию системы работы с молодежью в регионе 13 декабря на пресс-конференции рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Современная инфраструктура для подростков и молодежи, отвечающая запросам целевой аудитории, активно развивается в регионе. В 2022 году появилось два новых молодежных центра в Ордынском районе и р.п. Кольцово, четыре открытых пространства для молодежи в п. Мошково и Краснозерское, селе Казанка Баганского района, поселке Кудряши Новосибирского района и один подростковый центр. Всего в регионе в 14 муниципалитетах действует 15 учреждений, в Новосибирске работают еще 20 учреждений. Важное значение имеет грантовая деятельность, при поддержке Губернатора Новосибирской области на 2023 год увеличен фонд грантовых средств на инициативы молодежи. В 2022 году на молодежные проекты в регион привлечено на 60% больше грантов Росмолодежи, чем в 2021 году 35 проектов, инициированных молодыми людьми из региона, получили поддержку в размере порядка 60 млн рублей», – подчеркнул Сергей Федорчук.

В 2023 году при поддержке Губернатора Новосибирской области в регионе планируется создать еще 5 открытых пространств для молодежи, также продолжится тиражирование практики областного центра по созданию трудовых отрядов подростков, которые с 2022 года стали одним из направлений деятельности Новосибирского регионального штаба Российских студенческих отрядов. По итогам трудового семестра студотрядов региона 2022 года 3670 студентов региона получили работу по 10 направлениям деятельности, при поддержке трудовых отрядов подростков в летний период в Новосибирске было трудоустроено 507 ребят.

Успешно развивается в регионе движение добровольцев, особое внимание уделяется интеграции студентов СПО в программы и проекты для молодежи региона, продолжает работу региональный штаб #МЫВМЕСТЕ, действует юнармейское движение. Кроме того, в 2022 году в муниципалитетах области утверждены стратегии по работе с молодежью. В регионе реализуются «дорожные карты» по развитию разнообразной и доступной инфраструктуры для молодежи по принципу максимальной шаговой доступности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *