48 миллионов ― на автомобили для многодетных

Такие автомобили выдавали многодетным в 2019 году. Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Как стало известно ЧС-ИНФО, в 2023 году в бюджете Новосибирской области планируется заложить 47,9 миллиона рублей на закупку автомобилей для многодетных семей.

Об этом говорится в ответе Министерства труда и социального развития Новосибирской области общественной организации поддержки семей с детьми «Вектор».  Напомним, такая мера поддержки в регионе предусмотрена для родителей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей. Причем важно, что машина должна иметь не менее семи посадочных мест. Выдаются они в соответствии с реестром, очередность внутри которого соответствует порядку подачи заявлений (хотя есть и льготные категории, которым поддержка предоставляется в первоочередном порядке).

«Приобретение автомобильного транспорта для многодетных семей осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете Новосибирской области на соответствующий финансовый год. В связи с повышением стоимости автомобильного транспорта в 2023 году на приобретение автомобилей для многодетных семей предусмотрены средства в размере 47 880 000 рублей»,―говорится в ответе. Также уточняется, что с 2012 по 2022 год было приобретено 129 автомобилей.

Юрист организации «Вектор», многодетный отец Андрей Андреев уверен, что для больших семей машина ― это не роскошь, а средство выживания. «Предоставление автомобилей многодетным семьям ― это одна из тех мер, которыми Новосибирская область всегда гордилась. Но, к сожалению, сейчас она предоставляется скорее по остаточному принципу: есть деньги ― есть машины, нет денег ― нет машин». Также он обратил внимание, что очередь на получение машин, в отличие, например, от очереди в детские сады ― не прозрачная. Поэтому узнать, когда именно ты получишь помощь ― непросто. Так, семья Андреевых ждет своё авто уже шесть лет.

Кроме того, Андрей Андреев отмечает, что автомобиль с семью посадочными местами не способен вместить в себя семью из девяти человек (семь детей и родители). Кроме того, многие многодетные живут на селе, а для такой местности подходит не каждое транспортное средство. Поэтому, по мнению многодетного отца, сейчас эту меру поддержки можно было бы заменить на денежный сертификат на приобретение машины. Но не в компенсационном порядке (такие сертификаты сейчас выдают на покупку компьютера ― сначала семья покупает технику, а уже потом получает за неё деньги), потому что взять такую крупную сумму негде. Необходимо выдавать такой сертификат, который позволил бы родителям выбрать нужную машину и, при необходимости доплатив, купить её в салоне. Поскольку данная мера поддержки регламентирована законом Новосибирской области, ее можно изменить на региональном уровне. Возможно, это сделало бы помощь многодетным более эффективной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *