Чикская птицефабрика: ноу-хау сельской жизни

АО «Птицефабрика Чикская», построенная в селе Прокудское Коченевского района более полувека назад, до сих пор стабильно снабжает Новосибирскую область и регионы Сибирского федерального округа свежими куриными яйцами. Качество продукции предприятия подтверждено получением заслуженного права использовать товарный знак «100 лучших товаров России».


Птицефабрика Чикская начала работать в 1971 году. Это первое предприятие по промышленному производству яйца в Новосибирской области. Сначала ее проектная мощность была рассчитана на двести тысяч посадочного поголовья птицы.

Содержание птицы в корпусах тогда было напольное. Яйца собирали вручную. Тем не менее, для своего времени это было передовое производство. И вскоре решили увеличить поголовье птицы до четырехсот тысяч. Построили дополнительные корпуса. А в конце семидесятых годов прошлого столетия увеличили посадочное поголовье до миллиона кур-несушек. Плюс к этому единовременно содержалось до 400 тысяч ремонтного молодняка и свыше 60 тысяч — родительского стада. На фабрике стали производить до 260 миллионов яиц в год. И до сих пор на фабрике единовременно содержится около полутора миллиона птиц.

— Мы покупаем ремонтный молодняк — суточных цыплят для родительских форм, — рассказывает директор АО «Птицефабрика Чикская» Андрей Альбертович Биль. — Они вырастают и становятся несушками родительского стада, после чего дают инкубационное яйцо, из которого выводится уже промышленная несушка. Так и организован основной промышленный процесс нашего производства.

Территория фабрики — 64 гектара. С самого начала ее строили как предприятие замкнутого цикла. Здесь пятнадцать водозаборных скважин, станция водоподготовки и собственные очистные сооружения. Все отходы от падежа, инкубации, убоя поступают в котлы Лабса, где они под высоким давлением провариваются, измельчаются и сушатся. Так отходы превращаются в мясокостную муку, которая затем идет на корм птицам. Птичий помет утилизируется на специально выделенном под это земельном участке. Таким образом и обеспечивается замкнутый цикл всего производства на птицефабрике.

Необходимо отметить, что изначально фабрика Чикская строилась как градообразующее предприятие для села Прокудское. Предприятие построило в нем жилье, школу, детский сад, всю необходимую инфраструктуру. В годы становления производства на фабрике работало порядка 1200 человек. Подавляющее большинство из них — из Прокудского. И эти люди заложили настолько прочные трудовые традиции птицеводов, что их дети и внуки до сих пор составляют производственный костяк предприятия.

Экономические пертурбации 90-х годов XX века, когда были нарушены производственно-торговые связи, птицефабрике удалось пережить и не закрыться, несомненно, благодаря истинным профессионалам и энтузиастам своего дела, таким руководителям, как первый директор птицефабрики Чикская Бруно Генрихович Шмидт, который возглавлял предприятие с самого начала его работы до 2007 года.

— У нас очень много трудовых династий. Практически все главные специалисты — потомки тех, кто строил птицефабрику и работал здесь с первого дня. Это люди, которые не теряли веру в родное предприятие в самые сложные времена. В начале девяностых в Новосибирске нашу продукцию приходилось продавать прямиком с машин, — вспоминает Андрей Биль. — Потом торговля стала переходить в более-менее цивилизованное русло. Затем наступило время развития оптовой торговли, и фирмы-посредники начали развозить по магазинам нашу продукцию. А в 2008 году мы стали первопроходцами в Новосибирской области по работе с сетевой торговлей. И сегодня практически 95 процентов продукции мы продаем в сетевые магазины, такие как «Ашан», «Лента», «Магнит» и многие другие. Около половины всей продукции закупает алтайская сеть «Мария Ра».

На Чикской птицефабрике постоянно совершенствовали технологию промышленного производства. И с 90-х годов выпуск продукции увеличился до 320 миллионов штук яиц в год. Причем модернизация технологического процесса позволила нарастить производство вдвое меньшим количеством работников.

— При этом основное оборудование установлено на Чикской фабрике в 80-90-е годы. Но это оборудование было такого качества, что работает без коренной реконструкции до сих пор, — отмечает Андрей Биль. — Это оборудование советского производства. И оно только сейчас постепенно начинает выходить из строя. Да, есть фабрики, оборудованные гораздо лучше, современнее. Такие предприятия работают в том числе и в Новосибирской области. И часто коллеги нам задают вопрос: за счет чего Чикской птицефабрике, не модернизированной по последнему слову техники, при отсутствии собственных посевных площадей, удается держать марку одного из самых успешных предприятий в стране по выпуску качественного куриного яйца? И я всегда отвечаю, что самое главное на нашем предприятии — ответственное отношение сотрудников к своему делу. Ни одного случайного человека у нас не работает. Птица очень тонко чувствует, как к ней относится человек, как за ней ухаживают. И если чуть-чуть дашь слабину, через неделю смотришь: а яйца-то гораздо меньше или курица вообще перестала нестись.

В 2023 году на Чикской птицефабрике планируют приступить к масштабной реконструкции. Сократят количество производственных корпусов. Но в то же время в них будет содержаться вдвое больше птицы. Если в нынешнем корпусе — по 35 тысяч птиц, в обновленном будет, за счет увеличения ярусов, более совершенного микроклимата — 71 тысяча. Обслуживать новые корпуса будет всего один человек. Таким образом, эффективность производства увеличится в четыре раза.

Сейчас на предприятии решают, какое оборудование закупать для новых корпусов. Конечно, хотелось бы приобрести отечественное. Но, к сожалению, таких качественных комплексов для выращивания и содержания несушек в России не выпускают. Да, в России есть предприятия, у которых можно купить подобные комплексы, но система освещения, управления микроклиматом, программное обеспечение у них все равно импортное. Поэтому, скорее всего, придется покупать оборудование в Европе.

Модернизация производства одного из старейших птицеводческих предприятий региона назревала давно. В последние годы этому мешала смена собственников фабрики. Прежний владелец — холдинг «ПРОДО» — стал хозяином птицефабрики Чикская в 2007 году. Занималась эта компания в основном производством мяса свинины, бройлеров и колбасной продукции. Попытались перепрофилировать под свои запросы и предприятие в Прокудском. Инвестором был разработан двухмиллиардный проект по производству на Чикской фабрике до 40 тысяч тонн мяса птицы в год. Но тут вмешался экономический кризис, и проект заморозили. Одно время все попробовали на Чикской заниматься и яйцом, и мясом бройлеров, да быстро поняли: надо делать то, чему учились десятилетиями, и выпускать ту продукцию, которая пользуется постоянно высоким спросом у покупателей. Так и вернулись опять к производству исключительно куриного яйца.

В конце 2021 года группа компаний «ПРОДО» продала птицефабрику «Чикская» АО «Птицефабрика Челябинская». Для обеих сторон решение оказалось выгодным. После сделки «ПРОДО» сосредоточилось на развитии активов в птицеводстве и переработке мяса. Птицефабрике «Челябинская» сделка с «ПРОДО» может позволить увеличить производство яиц до 1 млрд штук в год. Так что, судя по всему, сделка оказалась выгодна всем сторонам.

— Челябинская птицефабрика производит порядка 700 миллионов штук яиц в год. Это их профильный бизнес. И новый владелец заинтересован в модернизации нашего предприятия, — говорит Андрей Биль. — Реконструкцию рассчитываем провести до 2030 года. Останавливать производство при этом не собираемся, будем модернизировать фабрику без снижения продуктивности. Ведь у нас заключены долгосрочные контракты с сетевыми магазинами, и подвести мы их не можем.

С 90-х годов Чикская птицефабрика работает с импортным кроссом «Ломан Браун». Гибридные породы кур этого кросса обладают очень высокой яйценоскостью и занимают лидирующие позиции в промышленном птицеводстве многих европейских стран. Большой популярностью они пользуются и в России. Яйца куры данного кросса дают крупные, с плотной скорлупой коричневого цвета, за что так ценятся среди любителей этого продукта. Куры начинают нестись рано и долго сохраняют высокую продуктивность. Период интенсивной яйцекладки у них длится 80 недель. А нестись птицы начинают уже с 135-дневного возраста. За год одна несушка приносит около 300–320 яиц.

— Качество и польза для здоровья человека яиц нашего производства обусловлены многими факторами, — подчеркивает Андрей Биль. — На фабрике жестко контролируются все санитарно-гигиенические нормативы. Ни одна машина с кормом не пройдет на территорию без заключения ветеринарного врача: ветпункт мы для этого оборудовали перед проходной. На нашей фабрике не используются никакие антибиотики роста. Каждый день мы производим до миллиона яиц. И мне до сих пор жалко каждое поврежденное яйцо, потому что я знаю, какой ценой, каким трудом оно нам дается.

Андрей Альбертович пришел на Чикскую птицефабрику в самом начале своей трудовой карьеры. Работал на предприятии слесарем, бригадиром, начальником цеха, главным зоотехником. Став директором, не перестал переживать не только за судьбу своей родной фабрики, но и за развитие села Прокудское, всего Коченевского района. А став депутатом Законодательного собрания Новосибирской области последнего созыва, еще больше окунулся в решение насущных проблем сибиряков.

— Я начал жить в Прокудском и работать на птицефабрике с 1993 года, — говорит Андрей Альбертович. — И, конечно, прекрасно понимаю, что раньше за всю жизнь в поселке отвечал колхоз или другое системообразующее предприятие. И села развивались. Сейчас многие поселения приходят в упадок, потому что людям в них просто-напросто негде работать. Это главная проблема сегодняшней сельской жизни. Я благодарен людям, которые доверили мне отстаивать их интересы. И в год 85-летия образования Новосибирской области мне хочется сделать все возможное, чтобы переломить такую депрессивную ситуацию. Чтобы люди перестали уезжать из деревень, чтобы сельская жизнь снова стала привлекательной, комфортной и дарила людям радость.


Павел Разуваев

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *