На 46% в Новосибирской области выросло число преступлений, совершённых мигрантами

мигранты нелегалы ФССП

Фото: пресс-служба ГУ ФССП по Новосибирской области

С начала 2022 года на территорию РФ въехали восемь миллионов иностранцев и лиц без гражданства, что выше на 24% показателей 2021 года.

Почти на 50% увеличилось числе преступлений, которые совершили мигранты, в Новосибирской области за период с января по сентябрь 2022 года. Такие данные озвучили на межведомственном совещании по вопросам миграции, противодействия преступлениям и экстремистским действиям под руководством заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина.

Как рассказали на совещании, общий поток мигрантов, которые попали на территорию РФ за период январь-сентябрь 2022 года, вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил восемь миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. Из этого числа в Сибирь прибыли более 858 тысяч человек (+74,2 %). Наибольшую их концентрацию отметили в Новосибирской области.

«Усиление миграционного потока повлекло за собой рост преступности. За 9 месяцев 2022 года в округе расследовано 1 688 преступлений, совершенных иностранными лицами и лицами без гражданства, что на 10,5 % больше аналогичного периода 2021 года, почти 40 % из них – тяжкие и особо тяжкие. Больше всего преступлений, совершенных иностранцами, расследовано в Новосибирской области (464), в этом регионе и самый значительный прирост преступных деяний этой категории (+46 %)», — рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ по Сибирскому Федеральному округу.

В связи с указанной ситуацией прокурорам по итогам совещания было поставлена задача по оперативному пресечению распространения фейковой и запрещенной информации в интернет-пространстве, повышению эффективности координационной деятельности органов правоохраны, наращиванию усилий по противодействию незаконному обороту наркотиков, оружия и боеприпасов, дерадикализации и декриминализации мигрантской среды.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *