Живая планета Земля… Новосибирец мечтает об установке памятника в центре города

В редакцию ЧС-ИНФО обратился очень оптимистично настроенный житель Новосибирска Виталий Головатюк. Уже много лет он пытается добиться установки в центре города монумента, посвященного бережному отношению к природе.

«В день России прочитал статью «Девочки индиго». Впечатлившись от прочитанного, написал стихи. Родилась идея установить монумент «Живая планета Земля» в Новосибирске. Чтобы в это непростое время люди были добрыми и трудолюбивыми, заботились о природе, бережно относились к её богатствам», ― рассказал он.

Инициатор создания памятника надеется, что его удастся поставить в Центральном парке Новосибирска, напротив Театра музыкальной комедии, причем уже в августе следующего года. Ну а за помощью в согласовании этой инициативы он обратился не к кому-нибудь, а к Президенту России Владимиру Путину. А деньги на строительство надеется собрать с горожан: для этого будет открыт специальный счёт. Что касается проекта, он уже разработан, и каждая его деталь наполнена смыслом.

Так, использование светло-красного гранита в стеле символизирует восхождение благодатного огня. Также в оформлении использованы цвета российского триколора. Центральный образ памятника ― это глобус. На монументе планируется написать «Берегите природу!», а также нанести стихи авторства Виталия Головатюка. Предполагается, что общая площадь объекта составит 25 квадратных метров (основание ― 16 квадратных метров), а высота ― чуть больше четырех метров.  Разные цвета в памятнике символизируют разные стороны света и природные явления, в частности, будут использованы белый, красный, зеленый, синий и голубой. Кроме того, автор идеи хочет, чтобы рядом было установлено ночное освещение, камеры видеонаблюдения и лавочки.

Интересно что Виталий Головатюк продумал и церемонию открытия монумента. В частности, по его идее, в ней должны принимать участие гимнастки, которые будут выступать под песню «Прекрасное далеко». А детям раздадут значки и воздушные шарики.

Стоит отметить, что пока официальной информации о планах по установке в Новосибирске подобного монумента ― нет. Напомним, что все подобные объекты проходят через согласование в Художественном совете города, который должен высказать свое мнение по поводу любого памятника, который устанавливается в Новосибирске.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *