Анна Кикина на МКС обнаружила повреждение обшивки на корабле «Союз МС-22»

Фото: Роскосмос

Из-за этого был отменен выход в космос российских космонавтов.

На Международной космической станции сегодня, 15 декабря, произошло серьезное внештатное происшествие. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин должны были выйти в открытый космос.

— Скорее просыпайтесь! – Будили рано утром россиян в Телеграм-канале Роскосмоса. — Виды на сегодняшней трансляции будут незабываемы! Во время выхода в открытый космос прольется ливень из метеоров — геминиды…звездопад и наша планета! Завидуем нашим космонавтам. Эфир начнется в 05:10 мск! Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин проведут на внешней поверхности станции почти 7 часов. Им предстоит подготовить радиатор к переносу манипулятором ERA с модуля «Рассвет» и установить его на «Науке».

Но совсем скоро поступила новая информация:

— Выход космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина с борта Международной космической станции по российской программе отменен по техническим причинам.

События развивались с бешеной скоростью. Следующее сообщение от Роскосмомса было еще тревожнее:

— До начала процедуры открытия выходного люка по докладу экипажа поступила информация о срабатывании сигнализатора одной из систем диагностики корабля «Союз МС-22». Для анализа причин произошедшего работает комиссия, по итогам её работы будут приняты решения по дальнейшим действиям специалистов на Земле и экипажа российского сегмента Международной космической станции.

К моменту этой публикации Роскосмос рассказал подробности происходящих сейчас на борту МКС событий:

— По предварительной информации, в четверг, 15 декабря, произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22». Экипаж доложил о срабатывании сигнализатора системы диагностики корабля, свидетельствующего о падении давления в системе охлаждения. Визуальный осмотр подтвердил утечку, после чего было принято решение о прерывании плановых работ по внекорабельной деятельности членами экипажа российского сегмента МКС Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным. Для установления причин произошедшего Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе, установленном на многофункциональном лабораторном модуле, провела фотографирование и видеосъемку внешней поверхности корабля. Данные переданы на Землю, специалисты приступили к изучению изображений. На данный момент все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности. После анализа ситуации будет принято решение по дальнейшим действиям как специалистов на Земле, так и членов экипажа российского сегмента МКС.

Напомним, что Анна Кикина — единственная женщина сегодняшнего отряда космонавтов России, родом из Новосибирска. В данный момент она работает на борту Международной космической станции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *