Фото с кроликом: новосибирский министр природы встал на защиту длинноухих

В преддверии новогодних праздников в регионе возрос спрос на фотосессии с кроликами. Минприроды Новосибирской области обеспокоены повышенным вниманием к этому животному, которое станет символом следующего года.  

Согласно объявлениям, размещенных на «досках объявлений» в социальных сетях и специализированных площадках для продажи товаров и услуг, новогодняя фотосессия с кроликами стоит от 1000 рублей до 8-9 тысяч рублей. Цена зависит в основном от условий фотосъемки. Аренда кроликов для фотосессий в Новосибирске на «Авито» стоит 500-600 рублей. Таких предложений появляется все больше с каждым днем.

По словам Министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгения Шестернина, подобные мероприятия опасны для животных, поскольку кролики гораздо менее стрессоустойчивы, чем собаки или кошки. «Их пугают перевозки, большое количество людей, незнакомая обстановка, шум, яркий свет и многое другое. Лучше воздержаться от использования любых зверей на праздниках. Животные в состоянии стресса могут нанести травму. Такие мероприятия опасны как для людей, так и для животных. Отказ от эксплуатации животных на праздниках — это большая экологическая победа», — призвал Евгений Шестернин в своем телеграм-канале.

Впрочем, люди не ограничиваются фотоснимками с кроликами. Новосибирцы начинают массово скупать длинноухих, веря в то, что, являясь символом следующего года, он принесет удачу. Пушистого питомца можно приобрести за пару тысяч рублей. Однако зоозащитники призывают жителей регионов подходить к заведению у себя дома питомцев взвешенно и проконсультироваться сначала со специалистами, послушать рекомендации по их содержанию в домашних условиях. И главное – оценить сможете ли вы обеспечить должный уход за животным.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *