Первый прототип автоматизированной системы, полностью исключающей ручной труд во время ухода за теплицами, создали в Новосибирске 

теплица

Над проектом работали выпускники факультетов автоматики и вычислительной техники, радиотехники и электроники, и механико-технологического Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

«Это автоматизированная система, в которой мы полностью исключили ручной труд, касающийся полива, освещения, проветривания и контроля важных для урожайности показателей. Солнце играет ключевую роль в процессе жизнедеятельности растений, но естественного солнечного освещения не всегда достаточно из-за облачности или короткого светового дня. Для хорошего урожая нужно освещать теплицу от 8 до 16 часов, и представленная система контролирует этот процесс», — прокомментировал главный разработчик Вадим Борисенко.

Он отметил, что немаловажным является и контроль за климатом внутри теплицы, так как высокая температура негативно влияет на образование завязи у цветков, а высокая влажность может привести к появлению и распространению вредоносных грибков и плесени. «Если наше сельское хозяйство будет за этим следить, то и производство будет более продуктивным и оптимизированным, — считает он.

Сегодня молодые учёные занимаются тепличным хозяйством, далее, говорят они, развитие компании будет затрагивать иные аспекты сельскохозяйственного производства, такие как контроль и диагностирование проблем открытого грунта, визуальное определение болезни растения по фотографии. «От уже имеющихся разработок наша установка отличается простотой, — поясняет разработчик. — Мы вдохновлялись технологией Plug and Play, которая дословно переводится как «Подключил и играй (работай)». То есть минимум сложностей для конечного пользователя. Все важные или непонятные моменты должны решаться непосредственно разработчиками, то есть готовая система для потребителя должна быть максимально комфортна в использовании. Плюс прилагается умная система рекомендаций. Вместо того, чтобы нанимать агронома, который за дополнительную плату будет следить за растениями, вы можете оформить дополнительную платную подписку, которая и станет таким «агрономом».

По словам учёных, сейчас разработка выполнена в формате прототипа, создана система, которая собирает и обрабатывает данные, а также выполняет простые команды по уходу за растениями. Вся работа с системой происходит через сайт. К лету 2023 года планируются полномасштабные тесты в полевых условиях.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *