Алтайские археологи не будут рыть землю и портить ландшафт при раскопках

Раскопки в Денисовой пещере

Учёные получили патент на способ исследования, который позволяет обходиться без применения землеройной техники и не портить ландшафт при раскопках.

Археологии АлтГУ впервые получили патент на изобретение. Они разработали способ раскопок древних и средневековых курганов, который позволяет и находить важные вещественные источники, и при этом восстанавливать прежний ландшафтный вид археологических объектов. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Такой способ учёные успешно испробовали на целом ряде земляных курганов на территории Приобского плато. Тогда археологи все раскопки вели вручную, используя лопаты, носилки и мелкий шанцевый инструмент, такой как совочки и кисточки.

«Новый способ раскопок позволял не только сэкономить время и уменьшить стоимость работ, но и детально фиксировать важные археологические объекты и находки, которые при использовании техники (тракторов, скреперов и др.) могли быть повреждены», — рассказал заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.

Также Алексей Тишкин пояснил, что смысл ноу-хау учёных АлтГУ заключается в определённом порядке действий, начиная с разбивки раскопа, планирования мест для укладки грунта и до восстановления первоначального вида.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *