Десять телефонных мошенников задержали в Новосибирске

Злоумышленники убеждали людей перечислять им денежные средства за дополнительные услуги по кредиту.

 В Новосибирске сотрудники уголовного розыска и Росгвардии задержали сразу десять жителей региона. Как выяснилось, новосибирцев подозревают в телефонном мошенничестве.

«Установлено, что 36-летний житель Новосибирской области организовал группу лиц в возрасте от 22 до 40 лет, которые совершали хищение денежных средств граждан дистанционным способом», — сообщает пресс-служба МВД России по Новосибирской области.

В течение нескольких месяцев, с июля по ноябрь 2022 года, подельники звонили клиентам, оставившим заявки на получение кредита на сайтах в сети Интернет, используя базу финансовых организаций.

Подозреваемые связывались с потенциальными заёмщиками и убеждали их перечислить им деньги за дополнительный услуги по кредиту — открытие счета, оплата страховки и курьерской доставки документов, инкассации.

«По адресам проживания подозреваемых и в офисах сотрудниками полиции проведены обыски. Оперативниками обнаружено и изъято: 36 мобильных телефонов, более 200 SIM- карт, 54 банковских карты, 4 ноутбука, 1 планшет, 1 системный блок, клиентская база (данные потенциальных потерпевших), черновые записи», — рассказали в МВД.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов установили 18 пострадавших. Среди них жители разных регионов России. Общая сумма ущерба составила около 700 тысяч рублей.

Против злоумышленников возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ — «Мошенничество». Подозреваемые дали признательные показания.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *