О возврате к двухлетней срочной армии в РФ рассказал военком

Военный комиссар Михаил Фотин заявил, что в России планируют вернуть двухлетнюю срочную службу в армии уже с 2023 года. Так ли это? 

В субботу 16 декабря на одном из телеканалов Подмосковья местный военком Михаил Фотин заявил в эфире, что российские солдаты-срочники совсем скоро начнут служить полтора года, а с осени 2023 года — уже по два года. Ближайшую весну он назвал «переходным периодом».

«Граждане, призванные весной, будут служить 1,5 года. А призванные осенью 2023 года — будут служить уже два года. Это, я считаю, вполне логично. В связи с тем, что наши северные соседи вступают в НАТО и соответственно будет необходимо формировать воинские соединения и воинские части, комплектовать их не только военнослужащими по контракту, но и военнослужащими по призыву», — рассказал Фотин.

Однако пока что эта информация остаётся слухом. Чтобы вернуть двухлетнюю службу в России, необходимы поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Ни администрация президента, ни Минобороны Российской Федерации официально не озвучивали намерений по пересмотру этого закона.

Согласно действующему законодательству, с 2008 года срок прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ для российских граждан мужского пола составляет один год.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *