Количество загрязнённых промышленными отходами рек в Кузбассе растёт год от года

По данным кузбасских экоактивистов, в регионе в нынешнем году количество загрязнённых золотодобытчиками рек достигло 201, тогда как ещё два года назад эта цифра была в три с лишним раза меньше.

Эта удручающая ситуация стала возможной потому, что недобросовестные компании идут на всевозможные хитрости, чтобы избежать наказания за загрязнение экологии и продолжить работу. В их арсенале хорошо проверенные и надёжные механизмы — смена учредителей и юридических адресов, подача документов на банкротство, выставление себя на продажу с переделанной лицензией и так далее.

Кузбасский надзорный орган Кузбасса соглашается, что на самом деле в регионе ситуация с «чёрными лесорубами» и золотодобытчиками-вредителями крайне напряжённая. Обстановка с раскрываемостью экологических преступлений не улучшается. Это касается незаконной рубки леса и добычи золота в реках. «Отмечается высокая латентность указанных преступлений, напрямую связанная с имеющимися коррупциогенными факторами, влияющими на своевременность их выявления», – прокомментировали в ведомстве, добавив, что плодородные почвы и леса постоянно подвергаются негативному воздействию, объём загрязняющих веществ, поступающих в воздух и водные объекты, остаётся стабильно высоким.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *