Усатые и хвостатые: в Новосибирске раздали мурчащие символы года

Фото: Евгений Аникеев

В новый дом к добрым хозяевам: предновогоднюю выставку-раздачу бездомных животных провели в Новосибирске. Кошек и собаку, которые ждали своих хозяев в частных приютах и на передержках, показали посетителям ТРЦ «Сибирский молл».  Десять усатых и хвостатых нашли свои семьи благодаря выставке – раздаче животных.

«День Хвоста» – традиционное мероприятие, когда зоозащитники ищут ответственных владельцев для животных, подобранных с улицы. Всех животных объединяет одно — они ищут теплый дом и ласкового хозяина. Забрать домой понравившееся животное можно было абсолютно бесплатно. Все они стерилизованы, социализированы и при необходимости вылечены. Волонтеры подготовили к выставке 24 животных разной степени пушистости – 23 кошки и одну собаку.

Созвездие черных котов

Символ 2023 года не только Кролик. По Восточному календарю наступает и год черного водяного кота. И так получилось, что в предновогодней ярмарке участвовало целое «созвездие» черных котов. И самый яркий представитель в нем — метис перса Гуамоко. По словам волонтеров, за ним и уход самый сложный. Ему нужно чистить уши, протирать глаза и нос, вычесывать колтуны, а еще регулярно стричь когти – кот царапается. В приют животное вернули как раз по этой причине.

А вот черныш Гондурас – попал в приют из квартиры, в которой после смерти пенсионерки осиротело 30 кошек. Он самый толстый, и при этом обладает самым тонким смешным голоском в приюте. Характер у этого кота мягкий и податливый, хотя иногда он оживляется и гоняет по дому кота Гуамоко. Черный кот Альтаир тоже осиротел после смерти хозяйки. Этот молодой и подвижный кот умеет дружить с другими животными. Он имеет несколько забавных привычек. К примеру, любит пить воду из миски лежа.

Их всего «созвездия» чернышей нового хозяина, а точнее хозяйку, нашел только Синахериб – матерый котяра с ополовиненным ухом. Организаторы выставки говорят, что он легко находит общий язык с другими животным и становится заводилой всех ночных тыгыдыков.

С приветом из новой семьи

Первым с выставки-раздачи домой уехал Гильермо. Будущая хозяйка специально приехала за ним на выставку к самому началу. Котенку чуть больше трех месяцев. Он ласковый, но немного застенчивый. Впрочем, как говорит его временная хозяйка, он, не прочь высоко задрав хвост, поскакать по дому в поисках развлечений. Однако в любимых руках котик сворачивается креветкой, кладет мордашку на плечо и мурчит изо всех сил. Гильермо – любитель набить животик чем-то вкусным, он точно знает, когда ему следует принять пищу и обязательно напомнит об этом своему хозяину.

Следующим в семью отправился котенок Богдан. Его жизнь началась с предательства: кто-то подкинул его, домашнего и ласкового, в подвал к кормящей дикой кошке. Чтобы спасти испуганного малыша от участи быть отравленным или застигнутым суровой сибирской зимой врасплох, его пришлось ловить в автоматическую кошколовку. Конечно, для него это был сильный стресс. Но он пережил это, и думается, забыл и простил. Теперь у усатого питомца — молодая хозяйка, которая будет его любить и заботиться.

Новых хозяев нашла кошка Маргоша, она же Маргоньетка. Скромная милая девочка 5,5 месяцев отроду. Если у кошек девять жизней, то три из них Маргоша потеряла в схватке с болезнью. Однако юная котодева победила ее и теперь полностью здорова. Впрочем, на характере это отразилось. Доверие этой кошки нужно заслужить, и новая хозяйка к этому готова.

Белоснежная Селин, которая также нашла на выставке-раздаче хозяйку уже шлет пламенный привет в виде фотографии из нового дома. Ее хозяева сообщили, что кошечка уже прекрасно освоилась. Хотя, как говорят волонтеры, она очень темпераментна. Всё прекрасно и у кота Нильда. На фото, которые прислали новые хозяева, кот лежит в обнимку с плюшевой рыбкой и вполне счастлив.

Добрый Руди ищет семью

К сожалению, псов новосибирцы берут неохотно. Вместе с кошками на «День хвоста» приехал Руди. «Его уже брали в добрые руки, но вернули, потому что он выл, когда оставался один дома. Он очень нуждается в людях, ему очень тяжело быть одному», – рассказала организатор ярмарки «День хвоста» Рихарда Лем.

«Руди» на чешском значит «красный». И такое имя ему дали не случайно. Генетически Руди достался довольно редкий красный пигмент, из-за чего шерстка приобрела необычный розовато-шоколадный оттенок. Это выделяет его среди сородичей, и на прогулке он никогда не остается без внимания прохожих. У Руди, как и у большинства бездомышей, непростая судьба. Любимая хозяйка умерла, а родственники выставили его на улицу. За время скитаний ему многое довелось пережить, но он не перестал верить людям.

Сейчас Руди около трех лет. Он полностью здоров, полон сил, и обладает идеальным характером: спокойный, добродушный, отлично ладит с любыми животными. Но есть у него и свои недостатки – из-за пережитого в прошлом, Руди боится оставаться один дома. Эта проблема решаема, но потребует в первое время определенного внимания со стороны новых хозяев. Отдаётся он строго по договору на домашнее содержание, предпочтительно, в семью без маленьких детей.

Все ушли окошаченые

Зато кошек новосибирцы берут с большей охотой. За одну хвостатую красавицу даже пришлось поспорить. На одну кошечку по имени Хава было сразу три претендента. Они пошли за переноской, пришли и столкнулись. Как говорит Рихарда Лем, в итоге решили ситуацию полюбовно. Хаву забрала женщина, которая пришла первой, остальные выбрали других кошек. В итоге все ушли окошаченые.

Организаторы говорят, что к будущим хозяевам волонтеры, потратившие немало сил на выхаживание животных, предъявляют разумные требования: перед тем, как забрать животное, придется заполнить анкету,  а также нужно принести для собаки — поводок и для кошки — переноску. Волонтеры оставляют за собой право иногда ненавязчиво интересоваться домашней жизнью своего бывшего питомца. Все животные, пока она не обретут семью, живут в местах временной передержки — трех частных мини-приютах и у волонтеров.

Каждый «День Хвоста» обычно не похож на другой – в среднем удается пристроить 7-8 кошек. Бывало, организаторы уезжали с практически пустыми клетками – однажды новосибирцы разобрали все 16 кошек и только один котейка уехал в приют обратно. Бывали случаи, что и возвращали питомцев обратно. «Причины называют разные – одни говорят, кошка не идет на контакт, прячется, другие — ссылаются на материальные проблемы, переезды, — рассказывает Имран Тано, которая занимается зооволонтерством уже более десяти лет. — Мы стараемся уговаривать, успокоить: у всех животных есть период адаптации. Бывают животные сложные в поведении, но таких всё же меньшинство».

Прежде чем завести питомца необходимо быть готовым и морально, и материально. «Будет полезно изучить азы ухода за животными, а также узнать как обеспечить комфортное пребывание в доме. Получить информацию желательно из разных источников. И, конечно, нужно побольше верить в себя: быть готовым как морально, так и материально к новому жильцу в своем доме. Всегда могут случится непредвиденные финансово обременительные обстоятельства, к примеру, болезни. Но в большинстве случаев все проблемы решаемы. Пушистый питомец – это прежде всего источник радости», — говорит Имран Тано.

«Охранник торгового центра хочет забрать себе котика», — сообщила подошедшая Рихарда Лем. Как она говорит, очень часто животных к себе забирают работники торговых центров, где обычно проводятся мероприятия по раздаче питомцев. Отдельную категорию составляю люди, пришедшие за покупками. Они случайно узнают о ярмарке раздаче. Как это случилось с бабушкой и внучкой, которые пришли на шоппинг, а ушли в компании с Ксюшей — серенькой кошечкой с белыми лапками.

Одна жительница Новосибирска пришла поблагодарить за прекрасного питомца. «Она взяла у нас кошку Мэрсайл 2,5 года назад, — вспоминает Рихарда. — Изначально животное взяла дочь этой женщины, но поскольку у нее выявилась аллергия на шерсть, то хозяйкой стала она. Кошечка — с характером, но стала большим другом своей хозяйке».

Всего за все время существования «хвостатой» ярмарки с помощью волонтеров домой уехали более трехсот кошек. Те животные, которым сегодня не повезло найти своего человека, отправятся в приют и будут готовиться к следующей акции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *