В Новосибирске спасли потерявшую лапу кошку из Якутии

Фото предоставлено зооветцентром «Ноев Ковчег»

Кошка лишилась лапы, застряв в батарее. Несчастный случай произошел с кошкой в якутском городе Мирный.

Новосибирские ветеринары спасли жизнь кошке, которая потеряла лапу в батарее отопления. Хозяйка пушистого питомца рассказала, как это произошло.

— Заметив Рысю в раскаленной батарее, я босиком выскочила на улицу за мужем, вместе мы попытались освободить лапу. Налила масла на батарею и потихоньку вытянула, перебинтовала. Мы стали искать ветклиники, звонили в Красноярск и в Ленск, но я не нашла ветеринаров. В частной ветклинике Мирного нас не приняли. Нас спасла городской ветеринар, в свой выходной вышла на смену и зашила кожу, оказала первую помощь, – рассказала КП-Новосибирск сибирячка Лариса. — Однако для сложной операции в Мирном не было необходимого оборудования, и врач подсказала искать другую ветклинику.

Хозяева выяснили: Рыся провалилась лапой в батарею и застряла из-за большого веса. Операция не помогла, лапа оголилась до кости, и началось заражение. Женщина забила тревогу, обратилась в новосибирский ветцентр «Ноев Ковчег».

Кошка полетела самолетом за почти две тысячи километров. В аэропорту ее ждало зоотакси. Ветеринары попытались спасти лапу, но заражение угрожало жизни животного.

— При осмотре лапы сразу было видно, что ее не спасти. Травма была серьезная, и за счет отсутствия квалифицированной и своевременной помощи развился некроз не только мягких тканей, но и костей, так что пришлось убрать лапу до колена. Если бы обратились сразу, то лапу бы несомненно спасли, можно было бы сделать протез, – рассказал хирург ветеринарной клиники «Ноев ковчег» Павел Ислямов. — Швы с пациента сняты уже по месту жительства, культей кошка не интересуется, значит лапа не болит.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *