Хочу быть парикмахером: 10-летняя девочка сбежала из дома опекунов

Фото: страница ВК Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области

В Новосибирске сбежал ребенок из приемной семьи. Девочке всего десять лет. Вместе со своей подругой она беспризорничала несколько дней из-за конфликта с опекунами. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко на своей странице во «ВКонтакте».

Детский омбудсмен взяла эту ситуацию под личный контроль, обратилась с запросами в районную администрацию, органы опеки и попечительства. Ребенка искали несколько дней, но безрезультатно. Подключили Главное управление МВД по Новосибирской области – благодаря оперативным действиям, девочку нашли. Она скиталась по улицам вместе со старшей подругой, которая тоже осталась без попечения родителей – обеих девчушек доставили в социально — реабилитационный центр «Снегири».

«Оказалось, что с октября месяца 10-летняя опекаемая не посещает школу и никто не забил тревогу. Конфликт с опекуном настолько острый, что ребенок просит остаться жить в реабилитационном центре. Старшая девочка мечтала получить профессию парикмахера, а её отправили учиться на повара – это невнимание к интересам ребенка и послужило причиной самовольных уходов», — сообщила Надежда Болтенко.

Первым делом для детей возобновят обучение, дальше будут работать педагоги – психологи. Сами девочки пообещали больше не сбегать.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *