«Третий глаз» новосибирской полиции: в регионе установили камеры, которые могут вычислять преступников

«Третий глаз» помогает раскрывать кражи, грабежи, находить пропавших людей. Система обладает своим собственным интеллектом, которому можно просто показать фото нужного человека. Дальше программа сама найдет, где и когда он ходил по городу ранее. Сотрудники новосибирской полиции рассказали, как работает «колпак», под которым мы все теперь сидим.

В Новосибирске полиция открыла новый центр оперативного управления. Это такая дежурная часть с ультрасовременной начинкой. Теперь полицейские следят из центра за порядком не только на улицах города, но и в военкоматах, дежурных частях. «Всего к нашей системе подключены 723 городские камеры, в том числе 61 — в метро, 65 — на спортивных стадионах, 94 — в скверах и парках города, на площадях, на Михайловской набережной. Также мы видим изображение с более чем 200 камер домофонов, но пока только в двух районах — Горском и МЖК. Пробная камера есть даже в одном автобусе», — перечислил КП-Новосибирск подполковник Юрий Петров.

В области камеры подключены от трех районов: города Оби, Ордынского района и Карасука. В других районах они тоже есть, осталось только присоединить их к этой системе.

Фото: КП-Новосибирск

Так как же работает «большой брат»? Если полицейские знают, в какой период и где произошло преступление, начинают просматривать камеры. Далее находят человека, вносят его изображение в программу — и вот он результат. Видеокамеры показывают, где подозреваемый появлялся в последнее время. Если человек находится в розыске или числится как пропавший, то на его изображение устанавливается «маячок». Как только камеры его заметят, раздастся сигнал.

В будущем камеры будут распознавать человека не только по лицу, но и по силуэту. Правоохранители такой новинке рады. Камеры помогают быстро раскрывать преступления. В качестве примера приводят раскрытие квартирного грабежа в начале декабря. «Мы взяли видео из лифта, запустили изображение в программу. Увидели, на каких станциях метро человек был с другом. Передали информацию, и на следующий день его задержали, — говорит Юрий Петров. — Раньше на это уходило много времени и дело могло вовсе остаться нераскрытым».

Сотрудники дежурят круглые сутки — поступают вызовы и заявки, которые они должны отработать, чтобы помочь коллегам раскрыть преступление. В арсенале полицейских есть еще одна подобная система — «Паутина». Она помогает распознавать номера машин и узнавать, где они были замечены.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *