Валерий Бухтияров: Срок сдачи СКИФа сдвинут всего на один год

Фото: Минобрнауки РФ

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Новосибирске директор Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров, сдача Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» запланирована на конец декабря 2024 года. По его словам, в сложившихся обстоятельствах, это очень небольшая подвижка. 

Напомним, изначально запустить СКИФ планировалось в конце 2023 года. Однако из-за санкций сдача объекта в указанные сроки стала невозможна.

По словам Валерия Бухтиярова, начиная с марта 2022 года, часть западных компаний отказались исполнять свои обязательства, в том числе по уже заключенным договорам. Институту ядерной физики СО РАН удалось проработать и реализовать различные пути решения этой проблемы. В частности, в ряде случаев — добиться изменения логистических схем. Например, получилось наладить поставку электротехнической стали из Германии через посредников. Ну а по ряду позиций пришлось организовать изготовление аналогов своими силами.

«Всё это не могло не сказаться на сдвиге строков, потому что пришлось разрабатывать свои аналоги, — рассказал Валерий Бухтияров. — ИЯФ составил новые графики со сдвижкой всего на один год. В сложившихся условиях это — реально не много».

То есть на конец 2023 начало 2024 года сейчас запланирован запуск инжектора, а сдача всего комплекса СКИФ с первыми станциями должна произойти в конце декабря 2024 года. Новые сроки уже согласованы с головной научной организацией и обсуждены с администрацией президента, в ближайшее время на заседании совета федерации должны быть внесены изменения в Указ Президента. Таким образом СКИФ будет запущен в работу  в конце 2024 года — ровно на год позже изначально-запланированного срока.

Что касается рабочих станций центра, то в первой очереди запланирован запуск шести из них. При этом по четырем станциям контракты уже заключены — их планируется сделать до 2024 года. Еще по двум станциям, доля импортных составляющих в которых доходила до 95 процентов, было высказано предложение заменить это имеющимся оборудованием. При этом, по словам Валерия Бухтиярова, функционал станций практически не изменится, хотя они и станут «чуть более простыми». Их изготовление планируется начать в 2023 году, а запуск планируется в конце 2024 года, чтобы все обещанные шесть станций были сданы одновременно.

Также Валерий Бухтияров сообщил, что по данным на 20 октября 2022 года готовность оборудования инжектора составляла 86 процентов, 25 октября состоялся запуск части линейного ускорителя и был получен первый пучок электронов, а 8 ноября был полностью изготовлен магнит для основного кольца синхротрона. Напомним, что работы по созданию СКИФа ведутся сразу по нескольким направлениям: как по проектно-строительным работам, так и по изготовлению оборудования.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *