Первая сотня. Колонка главного редактора в №50 (100) газеты «ЧС»

ЧС

Фото Валентины Шигиной

Вот и вышел сотый номер газеты «ЧС». Запускали мы это новое издание совсем недавно — в непростое время, в эпоху пандемии коронавируса и новой экономической реальности. В ту эпоху, когда всё переходит в цифровой формат, мы осмелились создать новое печатное СМИ. С тех пор прошло почти два года, но мир снова изменился до неузнаваемости…

Марина Вдовик,
главный редактор
газеты «ЧС»

Теперь мы живем в совершенно других условиях, нежели в начале 2021 года. Новое испытание для страны оказалось таким, что даже пандемия уже не кажется столь уж страшным ударом. Повлияли ли эти изменения, начало спецоперации, введение санкций и прочее, на цели, которые ставит перед собой газета?

Получилось так, что наша редакция, по сути, предвосхитила перемены в обществе, поставив перед своим изданием цели, ставшие максимально актуальными как раз через год-полтора после запуска проекта. Та риторика, которую мы развивали от номера к номеру, теперь звучит повсеместно и постепенно становится основным дискурсом страны.

Ключевым понятием при запуске газеты редакция выбрала для себя ответственность. Во вступительном слове в первом номере пояснялось, что речь идет не только об ответственности за печатное слово (хотя и ее степень выросла в последнее время, даже в юридическом смысле…). Но и об ответственности редакции перед обществом, а также о необходимости повышения ответственности людей перед страной и миром. И мы видим, что значимость этого понятия в новой реальности становится еще выше. Ведь теперь мы — вся Россия — можем положиться только на себя, оставшись буквально «одни в поле».

Второе понятие — это патриотизм. «ЧС» изначально задумывалась именно как патриотическое издание в самом широком смысле слова. Поэтому мы всегда стараемся рассказывать об основных достижениях во всех сферах жизни: в экономике, науке, культуре…, о передовых предприятиях, их руководителях, о людях, которые готовы к большим свершениям, порой даже вопреки обстоятельствам. Не избегаем мы и критики, но только если она действительно может помочь сделать жизнь в стране лучше. С удовольствием сообщаем о различных инициативах, публикуем идеи и конструктивные предложения сибиряков. И сейчас очевидно, что именно патриотизм встал в основу национальной идеи всей России и, соответственно, формирует информационное пространство.

Еще одно важное понятие — это труд. Мы пытаемся донести до читателей жизненную важность ударного труда для развития страны. И сейчас это стало особенно актуально, когда от решения вопросов импортозамещения зависит судьба экономики страны. Мы изначально выступали против слишком большого количества выходных и праздничных дней, и постепенно государственная политика стала двигаться в эту же сторону. Сейчас действительно необходимо всем и каждому работать с максимальной отдачей.

Важное понятие, которое мы также продвигали всё это время — это справедливость. Причем, в первую очередь, справедливость на государственном уровне. И речь не только о справедливом воздаянии за заслуги и наказании за проступки. Но и в справедливом распределении ресурсов. Так, мы неоднократно выступали за изменение налоговой политики страны таким образом, чтобы регионам доставалось больше средств, которые сейчас оседают в столице. А теперь эта мысль стала всё чаще звучать из уст главы государства, и, будем надеяться, уже скоро начнется её реализация.

В тренде оказались и те важные темы, которые мы продвигали в своих статьях. Семья и дети, традиционные ценности (Президент России назвал демографию — важнейшей проблемой страны, а затем был принят стратегический документ о традиционных ценностях), наука (краеугольный камень импортозамещения и обороноспособности), агропромышленный комплекс (продовольственная безопасность), культурное наследие (уходит год, который был полностью посвящен этой теме на государственном уровне), история страны и малой родины (то, что неразрывно связано с национальной идентичностью и патриотизмом), и другие.

Всё это время редакция конструктивно сотрудничала с органами власти и ведомствами разных уровней, ведь только в постоянном взаимодействии возможно развитие страны, региона, города. Надеемся, что это сотрудничество будет беспрепятственно продолжаться и в дальнейшем.

За эти два года мы смогли оценить и читательский отклик. Радует, что люди обращаются в редакцию со своими проблемами, пусть даже и не все из них нам под силу решить. И, конечно, радостно видеть нашу газету и её спецвыпуски на крупных публичных мероприятиях Новосибирска и других регионов Сибири, да и всей страны (например, таких как Восточный, Красноярский и Петербургский экономические форумы). За это время мы совершенствовали схемы распространения газеты, расширяя свою аудиторию. И очень радует, что интерес к печатной прессе, вопреки всем прогнозам, сохраняется (хоть и трансформируется, как и всё в этом мире). Значит, мы нужны. А значит, мы будем продолжать работать.

Марина Вдовик,
главный редактор газеты «ЧС» и сайта ЧС-ИНФО

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *