Банда бродячих собак держит в страхе микрорайон в Новосибирске

Уже несколько недель в Новосибирске жителей Калининского района терроризируют банда собак. Бродячие псы нападают в основном на детей.

Сегодня в районе дома по улице Олеко Дундича 3, стая бродячих собак напала на ребёнка, который направлялся в школу. По счастливой случайности не произошло трагедии – животных отогнал мимо проходящий мужчина. Несколькими днями ранее в том же микрорайоне собаки агрессивно вели себя возле дома по улице 25 лет Октября, 16. Стаю псов, напавшую на детей, отогнали взрослые. Периодически банду собак видят в разных местах уже на протяжении месяца.

При встрече с такими собаками, по рекомендациям кинологов, главное сохранять спокойствие — не проявлять страх и агрессию, и стая, возможно, не обратит на постороннего внимания. Специалисты советует вообще избегать мест, где собаки чувствуют себя хозяевами территории — это пустыри, мусорные площадки на отшибе, большие автостоянки. Но если стая всё же возникла на пути, вот несколько советов, как себя вести.

  1. Не бежать. Даже у небольшой домашней собаки при виде убегающего человека сработает инстинкт охотника, бродячие же стаи бросятся за ним, как за добычей.
  2. Защитить спину. Нужно постараться небольшими шагами, не поворачиваясь к собакам спиной, дойти до стены здания, забора или других сооружений, которые обеспечат защиту спины, либо найти укрытие. Идти нужно медленно, не делая резких движений. Если есть возможность, возьмите в руки камень, зонтик, сумку — в общем, что-то, что можно держать перед собой, пока идете. Но махать ими не нужно, чтобы не спровоцировать собак на нападение. Можно кричать: «Пошел вон!», «Фу!» — но не нападать самому.
  3. Позвать на помощь. Если рядом есть люди, можно попросить их помочь, не подвергая себя опасности: покричать, постучать палкой, бросать камни, но не в собак, а рядом с ними. Если есть кто-то на машине, посигналить, чтобы отпугнуть животных.
  4. Использовать спецсредства. Отпугнуть стаю поможет электрошокер, но бить им псов не нужно. Достаточно включать, держа перед собой: собаки боятся треска, громких звуков. А вот газовый или перцовый баллончик, скорее всего, сделает только хуже.

Для детей правила встреч с собаками такие же, как для взрослых. Но важно знать, что бродячие собаки представляют для детей большую опасность, чем для взрослых. Собаки меньше боятся детей, и вероятность нападения на них выше. Если ребёнок идёт и видит собаку, пусть остановится, подождёт, понаблюдает. Может, собака охраняет своё логово или еду. А дальше надо потихоньку обходить собаку по широкой дуге, уходить в безопасное, отдаленное место, звонить оттуда родителям. Чем более плавно и тихо, беззвучно отходит ребенок, тем меньше он нервирует собаку. Не надо резко убегать в другую сторону, это может спровоцировать нападение.

Давать ребёнку перцовый баллончик или шокер не самая безопасная идея. Но можно попробовать дать УЗ-отпугиватель. Только желательно вам самим заранее его протестировать.

На территории Новосибирска вопросами отлова собак без владельцев отнесены к компетенции МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных». Для проведения мероприятий по отлову безнадзорных собак и кошек необходимо обращаться в диспетчерскую службу по телефонам 380-42-01 или 380-13-62.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *