Энергия новосибирского развития

Начиная с 15 мая 2022 года МУП «Энергия» занимается в Новосибирске эксплуатацией муниципальных котельных, тепловых сетей, сетей горячего и холодного водоснабжения, расположенных в микрорайонах Пашино и ОбьГЭС.

Для устранения аварийных ситуаций, выявленных в ходе гидравлических испытаний тепловых сетей, а также подготовки муниципальных объектов, вернувшихся от АО «СИБЭКО» по концессионным соглашениям, силами эксплуатационного персонала МУП «Энергия» в этом году произведена замена более двух километров труб. Сумма закупок необходимых для подготовки к зиме материально-технических ресурсов составила более 10 миллионов рублей. На 25 миллионов рублей компания закупила автотранспорт и спецтехнику.

Специалисты предприятия также поддерживают работу котельных по ул. Подневича, 17 и угольной котельной по адресу: Дом отдыха Мочище, 49. А с привлечением сторонних организаций МУП «Энергия» эксплуатирует четыре газовых котельных (Титова, Ветеранов войн, Обские зори, Заозерная).


В 2022 году компанией завершено техническое перевооружение муниципальных магистральных тепловых сетей по улицам Писарева и Курчатова стоимостью около 200 миллионов рублей. Проводится капитальный ремонт магистральной тепловой сети по улице Гидромонтажная (стоимость — 64 миллиона рублей). Данные работы ведутся за счет бюджета города Новосибирска. Еще около 15 миллионов рублей потребовалось на восстановление благоустройства города, нарушенного в ходе земляных работ.

Сейчас МУП «Энергия» завершает работы по техническому перевооружению трубопроводов циркуляции горячего водоснабжения на сумму около 180 миллионов рублей.

— Болевые точки теплоэнергетического комплекса города известны — большая изношенность сетей, — говорит директор предприятия Сергей Александрович Квашнев. — Конечно, существует и множество других проблем, которые нужно решать как можно скорее. В том числе, например, перевод оставшихся до сих пор угольных котельных либо на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ, либо на газовые модульные котельные. Это, безусловно, положительно скажется и на экологии города.


В МУП «Энергия» создана аварийно-диспетчерская служба, одной из задач которой является содержание бесхозяйных тепловых сетей, поступающих на баланс города, в работоспособном состоянии. Для приведения данных сетей в соответствие требованиям НТД с целью дальнейшей передачи единым теплоснабжающим организациям требуются значительные финансовые затраты, сопоставимые с затратами на реконструкцию или новое строительство аналогичных участков тепловых сетей. В связи с этим, отмечают в компании, понадобится привлечение бюджетного финансирования.

Коллектив МУП «Энергия» поздравляет коллег с профессиональным праздником — Днем энергетика. 22 декабря этот праздник отмечают не только работники электро- и теплоэнергетики, но и сотрудники всего топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей экономики России. Энергетика давно стала неотъемлемой частью жизни человека, главным условием комфорта, ключом к развитию цивилизации. И сегодня труд работников энергетической отрасли — надежный фундамент всего социально-экономического развития России.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *