Как продление льготной ипотеки отразится на новосибирском рынке недвижимости? Мнения экспертов

ипотека

Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июня 2024 года. Ранее предполагалось, что она, начатая в 2020 году как антикризисная с целью поддержать бизнес, закончится 31 декабря уходящего года. Однако теперь ее условия изменятся. Ставка по программе вырастет до 8 процентов.  Новосибирские эксперты рассказали, как это отразится на рынке недвижимости.

По словам экспертов, продление льготной ипотеки поддержит рынок первичного жилья и не даст спекулировать с жильём на вторичном рынке. «Как правило, оно куплено в 2020 и в 2021 годах. За это время цены выросли в полтора раза. Продавцам вторички, чтобы успешно конкурировать с первичным рынком на фоне продления льготной ипотеки, придётся делать серьёзные скидки, что невыгодно. Поэтому спекуляция тут почти исключена», — рассказал Om1.ru независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. Эксперт добавил, что отмена льготной ипотеки могла обвалить рынок и остановить его минимум на полгода.

Аттестованный аналитик рынка недвижимости Александр Шляхин считает, что льготная ипотека перестала быть драйвером развития рынка новостроек, но продолжает поддерживать отрасль. Большим спросом пользуется семейная ипотека, ставка по которой шесть процентов. «Если ее расширить до нужных форматов, то она станет превалирующей на рынке. Плюс ее в том, что она распространяется и на первичное, и на вторичное жильё. На вторичном рынке цены ниже, чем в новостройках, потому что продавцы идут на торг. А семейная ипотека может усилить конкуренцию между сегментами рынка», — говорит Александр Шляхин.

Он отметил, что льготная ипотека сыграла ключевую роль в 2020 и в 2021 годах. Сейчас всё зависит от того, как застройщики смогут субсидировать ставки. Центробанк выступает за постепенное свертывание подобных механизмов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *