Новогодние огни: в Горном Алтае установлены площадки для запуска салютов

салют

В столице Республики Алтай установлены специальные места, где на Новый год можно устраивать салюты и запускать пиротехнику. Всего для этих целей выделили три площадки. Также жителям региона напомнили о правилах запуска новогодних огней.

Все площадки для запуска находятся в Горно-Алтайске. Это центральная площадь города, территория у памятника Ленину в микрорайоне «Гардинка», Сквер семьи, а также участок между зданиями ГУ МЧС России по Республике Алтай (проспект Коммунистический 115/1) и автоцентра «Алтай-Шина» (проспект Коммунистический, 115/4) в микрорайоне «Парк Победы».

Спасатели Горно-Алтайска предупреждают: запуская салют на собственном участке или прилегающей территории, необходимо убедиться, что площадка для запуска ровная. Над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.

Главное – выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка для запуска должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию. И конечно, не запускайте фейерверки рядом с домом, сараем или любым другим препятствием в саду на вашем участке.

Что касается погоды – запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. На этикетке каждого сертифицированного фейерверка указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска. Для каждого вида фейерверков есть правила использования, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать, ведь даже безобидный бенгальский огонек может больно обжечь своими искрами.

Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет. Только после этого его можно подобрать и осмотреть. Пробовать повторно запускать неразорвавшуюся пиротехнику чревато. Необходимо как можно быстрее засуньте бракованный фейерверк в емкость с водой на двое суток и затем выбросить.

Позаботьтесь о домашних животных, если они рядом с вами в новогоднюю ночь. Они плохо переносят неожиданные взрывы с яркими вспышками света, и фейерверки вряд ли доставят им такую же радость, как и вам. Перед запуском фейерверков желательно оставить их в безопасном месте.

Многие пренебрегают тем, что после запуска необходимо убрать за собой на месте проведения салюта. В итоге площадки для запуска фейерверков превращается в минное поле. Необходимо собрать остатки и поступить с ними так же, как с невзорвавшейся пиротехникой. Сжигать на открытом костре такие отходы нельзя.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *