За год под Новосибирском стало на две охраняемые территории больше

Подробности заповедного дела в Новосибирской области сообщил замминистра природы и экологии региона Юрий Марченко.

2022 год подарил региону две уникальные особо охраняемые природные территории. Об этом сегодня, 22 декабря, рассказал замминистра природы и экологии региона Юрий Марченко.

— В этом году статус особо охраняемой природной территории регионального значения обрел Караканский бор. Придание такого статуса позволит упорядочить рекреационную и иную ведущуюся на территории парка деятельность, а также снизить нагрузку, которую она оказывает, а именно захламление и замусоривание его территории. Сейчас мы создаем государственное учреждение с целью управления природным парком, которое будет проводить работы по обустройству территории, в том числе и по обустройству постов охраны.

Посещение природного парка Караканский бор, отмечают в Минприроды НСО, бесплатное, за исключением временного размещения с целью отдыха на туристических объектах и при устройстве временных лагерей в рекреационной зоне. Вся необходимая информация о правилах посещения природного парка будет размещена на официальном сайте государственного учреждения после его создания, а также на сайте профильного министерства.

— Второй объект, которым ознаменовался 2022 год — 2 декабря статус особо охраняемой природной территории местного значения получил лесопарк имени Ираклия Ивановича Синягина в Краснообске, — проинформировал Марченко. — Теперь территория, созданная почти 50 лет назад, охраняема и имеет особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Сообщается, что сегодня в активной работе у регионального Минприроды два объекта – лесной парк «Заельцовский бор» и лесоболотный комплекс «Сказочный» в Советском районе Новосибирска. Принятие проекта Постановления о создании особо охраняемой природной территории регионального значения — лесного парка «Заельцовский бор» Новосибирской области планируется в 1 квартале 2023 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *