Еще две экспериментальные станции могут появиться на СКИФе под Новосибирском

Фото: Минобрнауки РФ

О двух дополнительных станциях первой очереди Центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» сообщил на заседании Президиума СО РАН заместитель директора по научной работе Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН и директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев.

Две дополнительные экспериментальные станции могут появиться в рамках первой очереди проекта Центра коллективного пользования «СКИФ», который строят под Новосибирском. Об этом сообщил в четверг на заседании Президиума СО РАН заместитель директора по научной работе Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН и директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев.

Левичев пояснил, что две из шести станций первой очереди были рассчитаны на покупку оборудования за рубежом, в текущих условиях было принято решение заместить их оборудованием, имеющимся в Институте катализа СО РАН и ИЯФ СО РАН, которое работает на источнике синхротронного излучения ВЭПП-4. Оно покрывает тематику запланированных станций на 80 процентов. Таким образом, по словам Левичева, когда появится возможность получить зарубежное оборудование, станций на установке будет не шесть, а восемь. Левичев уточнил, что поставщики не отменяют существующих договоренностей. По его информации, оборудование инжектора готово на 90 процентов, первые элементы накопителя выходят из цеха.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *