Как прошел День спасателя в Новосибирске (фото)

Фото Евгения Аникеева

Сегодня сотрудники пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений построились на площади Ленина в Новосибирске. Ежегодно в этот день отмечается День спасателя Российской Федерации. Дата для профессионального праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года был образован Российский корпус спасателей.

По традиции на протяжении семи лет в Новосибирске в этот день проходит торжественный развод личного состава, в котором участвуют те, кто на протяжении всего года стоит на страже безопасности местных жителей. На торжественном разводе присутствовали караулы, заступившие сегодня на дежурство. Этим же бойцам предстоит нести службу и в новогоднюю ночь.

«Главный итог этого года – 708 спасенных жителей Новосибирской области и гостей региона. Это результат слаженной работы всех подразделений. Я горжусь тем, что служу в МЧС России, возглавляю новосибирский гарнизон пожарных и спасателей. Считаю его одним из сильнейших в Российской Федерации. И уверен, что все задачи, которые стоят перед нами, будут с честью выполнены», – сказал на мероприятии Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Отличившимся сотрудникам гарнизона вручили государственные и ведомственные награды, а руководителям подразделений — сертификаты на новую пожарную и спасательную технику.

Кстати, в этот день космонавт Роскосмоса Анна Кикина прямо с борта Международной космической станции записала видеопоздравление с теплыми словами к своим землякам, спасателям. Напомним, она — воспитанница класса юных спасателей в Новосибирске, завершила курсы при МЧС России, является инструктором по обучению населения основам оказания первой помощи на месте происшествий, имеет удостоверение спасателя.

Фотографии Евгения Аникеева 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *