Чувствовать веянье времени

В мэрии Новосибирска прошло награждение победителей конкурса «Новосибирская марка». И вновь в числе лучших — Технический лицей № 176 Карасукского района, нынче в номинации «За устойчивое развитие на рынке образовательных услуг». Жюри оценивает результаты и инновационные подходы в работе, качество услуг, значение в обществе и безупречную репутацию.

— Наша задача: дать разноуровневые, но одинаково качественные знания, сформировать умения и навыки, помочь определиться с будущей профессией, предостеречь от ошибок, воспитать достойного гражданина и просто отзывчивого человека, — отметил директор лицея Сергей Александрович Кривушев.

Учебному учреждению более 60 лет, за эти годы коллективу удалось сохранить лучшие наработки советского образования и, постоянно развиваясь, вносить инновационные методы ХХI века. Став сперва первым лицеем в районе, затем областной экспериментальной площадкой и информационно-технологическим центром, сегодня это Региональный ресурсный центр развития образования Новосибирской области. Здесь размещаются кабинеты робототехники, технологии, информационно-вычислительной техники, авиамоделизма, мехатроники и прототипирования, куборо, шахматная гостиная.

Результаты работы признаны далеко за пределами области. В копилке лицея победы на Национальном чемпионате рабочих профессий по методике WorldSkills II, на Национальном чемпионате по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Лицеисты побеждают на международной конференции молодых исследователей, турнире юных инженеров-исследователей. Есть и золотая медаль конкурса «100 лучших школ России».

Понимая, как меняются приоритеты в образовании, в сентябре 2022 года на базе лицея открылся «Центр цифрового образования детей «IT-куб» по направлениям: «Программирование на Python», «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование роботов», «Системное администрирование», «Программирование на Java», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Основы алгоритмики и логики», «Мобильная разработка».

В 2022 году копилка побед лицея пополнилась еще одной — в региональном конкурсе Министерства труда и социального развития за проведение летних смен: физкультурно – спортивной направленности «PRO-спорт» и инженерно-технической направленности «Инженерные компетенции — сила развития Родины».

— В лицее очень серьезно относятся не только к развитию интеллекта, но и к эстетическому воспитанию, потому что «в человеке все должно быть прекрасно», — подвел некий итог директор лицея.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *