Это касается каждого: какие законы и важные социальные события ждут россиян с 1 января 2023 года

Новый МРОТ, ликвидация ПФР, введение универсального пособия на детей и больничного для сотрудников на ГПХ, закон касающейся прописки детей-сирот, индексация пенсий и другие важные социальные изменения с 1 января 2023 года собрал ЧС-ИНФО.

С Нового 2023 года жизнь россиян во многом изменится.

Новый прожиточный минимум

С 1 января 2023 года прожиточный минимум в России увеличивается на 3,3 процента и в результате показатели составят:

— на душу населения — 14 375 рублей;

— для трудоспособных россиян — 15 669 рублей;

— для детей — 13 944 рубля;

— для пенсионеров — 12 363 рубля.

Индексация пенсии

Изменения в сторону повышения затронут и пенсионные выплаты. На период с 2023 по 2025 год Министерство труда разработало новые параметры индексации страховой пенсии. В среднем ежегодно она будет повышаться на 6,8 процента.

Согласно плановой индексации, в 2023-м минимальный размер пенсии увеличится до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия по стране составит 22 174 рубля.

Новое универсальное пособие на детей

Министерство труда России с 1 января ввело универсальное пособие для малоимущих семей с детьми.

С 1 января 2023 года новое универсальное пособие заменит сразу несколько пособий и выплат: при постановке на учет до 12 недель беременности; по уходу за ребенком до 1,5 лет; на первого ребенка до 3 лет; на второго ребенка до 3 лет; на третьего и последующего ребенка до 3 лет; на детей от 8 до 17 лет.

Чтобы получить новый вид соцподдержки, нужно обратиться с заявлением в Социальный Фонд России (СФР).

Дети- сироты

С 1 января дети-сироты, которые пока не получили от государства положенную по закону квартиру, смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Это позволит им рассчитывать на социальные выплаты, для которых и необходима регистрация.
Закон коснется 219 тысяч детей-сирот, которые имеют право получить жилье после 18 лет.

Обеспечение лекарствами детей с редкими заболеваниями

Несовершеннолетние дети, страдающие тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, смогут получать лекарства за счет средств фонда «Круг добра», предусмотренных в федеральном бюджете. Раньше фонд осуществлял помощь определенным категориям детей, а теперь сможет помогать более широкому кругу. Таким образом, средств на поддержку больных детей станет больше на 21 миллиардов рублей ежегодно.

Кроме того, с нового года родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре.

Больничные пособия для сотрудников на ГПХ

В новом году сотрудники, оформленные по договору гражданско-правового характера (ГПХ), получат право рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком.

Новый МРОТ в 2023 году

С 1 января в России увеличивается минимальный размер оплаты труда на 6,3 процента и составит 16 242 рублей вместо действовавших ранее 15 279 рублей. Соответствующий законопроект приняла Госдума РФ.

МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Этот показатель также применяется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Кроме того, повышение МРОТ обязывает работодателей повысить заработную плату работникам до нового размера оплаты труда.

Новые сроки выплаты отпускных

С 1 января нового года работодатель должен будет выплачивать отпускные за два дня до отпуска и даже после завершения отпуска. На данный момент отпускные должны быть выплачены как минимум за три рабочих дня до начала отпуска.

Если зарплату платят через кассу, то отпускные сотрудник получит после выхода из отпуска. В случае если зарплата приходит на банковскую карту, то полагающиеся деньги бухгалтерия должна перевести не позднее двух рабочих дней, следующих за днем подачи заявления на отпуск.

Ликвидация Пенсионного фонда и соцстраха

В 2023 году объединятся две структуры: Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР). Причиной их закрытия называют необходимость цифровизации данных и высокие расходы на их содержание. Преемником ПФР и ФСС станет Социальный Фонд России (СФР), который возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий.

При этом нормативные акты ПФР и ФСС продолжат свое действие до момента издания нового акта СФР в соответствующей сфере.

Важные моменты:

— даты доставки пенсий и пособий не изменятся;

— необходимые справки и выписки можно будет получить, как и раньше, через Госуслуги. А тем, кто не имеет доступа к компьютеру, в МФЦ.

Налоговые платежи

Физические и юридические лица с 1 января будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы единым налоговым платежом (ЕНП). Налоговая инспекция сама распределит поступившие денежные средства в счет исполнения налоговой обязанности.

Кроме того, отменяется справка 182н. Работодателю больше не надо предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах. Эта функция передается единому фонду, образованному после объединения ПФР и ФСС.

Новая трудовая книжка – защита персональных данных

Новая форма документа и вкладыша к нему вводится с 1 января 2023 года. Бланки трудовых книжек стали защищенной полиграфической продукцией уровня защиты «В». Разделы со сведениями о работе будут объемнее: 14 разворотов в трудовой книжке и 12 во вкладыше. А вот разделы с награждениями уменьшатся: семь и пять разворотов в трудовой и во вкладыше соответственно.

Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Защита от мошенничества с квартирами

Еще одно нововведение касается защиты россиян от мошенничества с квартирами. С 2023 года можно будет выяснить о прописанных квартире третьих лицах, не запрашивая их разрешения. Новый закон позволит собственникам быстрее получать эту информацию. Также он защитит их права, например, при наследовании жилого помещения, позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.

Снижение пошлины за регистрацию правок в ЕГРН при аренде

Государственная пошлина за регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды составит 350 рублей для физических лиц и 1 тысяча рублей для учреждений.

Денежная реформа — 2023

С 1 января в России вводится новое платежное средство — цифровой рубль. Благодаря этой новой системе жители страны получат возможность использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов. По мнению экспертов и финансовых аналитиков, тестирование показало — нововведение позволит значительно улучшить жизнь россиян и сможет в будущем стать перспективой для развития и стабильности экономики.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *