«Лапы прочь»: как спасти новогоднюю ёлку от игривых питомцев?

Фото: Freepik

«И вот она нарядная на праздник к нам пришла» — именно благодаря наряженной елке в доме создается волшебная и праздничная атмосфера. Пока она не упала. Как только четвероногие друзья начнут проявлять к лесной красавице повышенный интерес, все волшебство превращается в бесконечную уборку последствий ночных тыгыдыков. ЧС-ИНФО подобрал несколько способов как уберечь новогоднее дерево от нападок домашних питомцев.

Как защитить ёлку от кошки?

Все кошки и коты разные, кто-то равнодушен к новогодним ёлкам, гирляндам, шарикам и украшениям, а кого-то, наоборот, праздничный блеск притягивает, как магнит. Если усатый питомец относится к последней категории и разрушительно рад приходу Нового года, тогда необходимо предпринять меры.

Во время украшения ёлки необходимо поместите животное в другую комнату. Новогодние шары, мишура и гирлянды – это предметы игры для домашнего питомца. Если трясти перед носом кота красивыми шариками, он непременно начнет пытаться их догнать и достать. Лучше вообще отказаться от блестящих украшений, чтобы не дразнить пушистого друга. Например, изделия из фетра и бумаги не вызовут такого большого интереса, как сверкающие шарики. Матовые украшения, крепко закрепленные на ветках, тоже менее интересны кошкам.

Фото: Freepik

Четвероногие друзья любят пробовать все на зуб, а мишура, искусственный снег и съедобные сладкие украшения могут быть опасными. Вместо этого можно повесить на елку гирлянду, она создаст праздничное настроение и не будет привлекать к себе повышенный интерес животного. Чтобы четвероногий друг не пострадал от электрического тока, можно защитить провода специальными чехлами. А если в доме котята, то лучше всего поставить у основания ели защитную ширму, закрывающую все электрические коммуникации.

Если всё-таки решено украсить новогоднюю красавицу игрушками, то следует позаботиться о надежных креплениях и отдать предпочтение пластиковым украшениям. А особо хрупкие стеклянные шарики подвешивать как можно выше.

Бывают случаи, когда запах ели привлекает питомца. Тогда можно воспользоваться яблочным уксусом и цитрусовым спреем, которые отпугнут кошку. Можно повесить на ель апельсиновые дольки, их запах уменьшит интерес питомца к новогоднему дереву.

Рядом с елкой можно положить когтеточку и любимые игрушки – кошка будет занята, и, возможно, не обратит внимания на новогодние украшения. В качестве отпугивающего манёвра можно поставить рядом пылесос, щётки или другие предметы, которых боится четвероногий друг.

Самое главное – не нужно оставлять домашнее животное на ночь в комнате с елью – вы будете спать намного спокойней, зная, что питомец не уронит зелёное дерево, не съест украшения и не поранится.

Как уберечь новогоднее дерево от собак?

Собаки намного любопытнее кошек, к тому же они физически сильнее и с разбега могут опрокинуть ёлку. Поэтому для защиты потребуется намного больше усилий. Вот несколько проверенных способов.

Можно закрепить новогоднее древо на возвышенности — на высокий стол или тумбу. Некоторые трепетные хозяева вовсе подвешивают ель к потолку или турнику – еще одно гениальное решение. Если елка все-таки не вверх тормашками, то украшения нужно повесить только на верхушку ели, чтобы собака не смогла до них добраться.

Фото: Freepik

В доме с большими питомцами можно найти альтернативу и отказаться от традиционного дерева – например, его можно заменить инсталляцией на стене, выглядит также красиво и отлично передает праздничное настроение.

В качестве защиты можно воспользоваться специальными спреями. Специфический запах отпугнет четвероногого друга и позволит спокойно наслаждаться зеленой красавицей. Если ничего не помогает, можно поставить маленькую декоративную елочку или еловые ветки на полку. Миниатюрные деревца смотрятся совсем не хуже больших, к тому же они приятно пахнут. Вам не придется волноваться о разбитых игрушках, а отличное настроение обеспечено на все праздники.

Все провода и розетки защитите чехлами, чтобы собака не погрызла их. Техника безопасности – это главное правило при монтировании и размещении электрических гирлянд, особенно если в доме есть животные и дети. Лучше купить питомцу лакомство, пусть вместо елки он грызет любимую косточку или игрушку.

Если никакие средства не помогают, вы не уверены в четвероногом друге или у вас живёт щенок, возможно, следует вовсе отказаться от нарядной красавицы. Есть множество вариантов украшения дома, например, можно повесить гирлянду на полках или шторах, украсить люстру новогодними шарами или разрисовать окна и зеркала в квартире искусственным снегом.

Оригинальные способы защиты елки

Иногда владельцы собак и кошек проявляют оригинальность и защищают новогодние елки самыми необычными способами. Возможно, некоторые из них пригодятся.

Елку можно спрятать:

  • в клетку – идеальное решение, если в доме есть беспокойные домашние животные и маленькие дети. Также можно установить высокие металлические ограждения.
  • на балкон – идеальное место для нарядной красавицы. И украшения можно выбрать самые разнообразные, не боясь, что их разобьют или съедят. В доме можно поставить вазы с еловыми ветками, они будут вкусно пахнуть, и вы не заметите отсутствие ели в самой квартире.
  • в детский манеж. Если дети уже выросли, а манеж остался, он может пригодиться.
  • в упаковочную пленку. Один из экстравагантных способов, к которому прибегают некоторые хозяева – завернуть наряженную ель в упаковочную пленку. Конечно, такой вариант сложно назвать очень эстетичным, зато сможет обезопасить ваш дом от разбитых игрушек и разорванной мишуры.
  • в ванную. Можно поставить ель в ванную комнату. Пожалуй, это самое недоступное для многих питомцев место.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *