Знак качества выпускников Сибирского геофизического колледжа

Накануне Нового года в мэрии Новосибирска состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса продукции, услуг и технологии «Новосибирская марка». В номинации «За стратегическое партнерство и подготовку кадров для реального сектора экономики» лауреатом признан Сибирский геофизический колледж.

Награда — признание заслуг

После вручения диплома и памятного знака директор учебного заведения Сергей Алексеевич Лысенко, неоднократный лауреат «Межрегионального конкурса «Директор года Сибири», поделился своими впечатлениями.

«Эта награда — признание заслуг педагогического коллектива, мастеров производственного обучения в деле подготовки и воспитания будущих профессионалов — геологов, геофизиков, машинистов буровых установок, метнаблюдателей», — сказал Сергей Алексеевич, подчеркнув, что «Новосибирская марка» — это не только оценка достоинств тех или иных продуктов, товаров, но и знак, подтверждающий, если говорить об учебном заведении, высокий уровень подготовки кадров. «Новосибирская марка» — своего рода знак качества, который играет важную роль при трудоустройстве наших выпускников. Они востребованы на рынке труда, а диплом СГФК является огромным конкурентным преимуществом. Это и есть наш высший знак качества», — подчеркнул Сергей Алексеевич.

Колледж большое внимание уделяет развитию учебно-материальной базы. Здесь запустили в работу уникальный образовательный ресурс, дающий студентам возможность проходить сложные геологические маршруты в виртуальном пространстве.

Также учебные аудитории и мастерские оснащаются современным оборудованием, которое помогает студентам получать не только теоретические знания, но и первый практический опыт. На территории образовательного учреждения действует технически оснащенный геофизический криологический полигон, где будущие метнаблюдатели, криологи могут глубоко и предметно изучать проблему промерзания грунтов, проводить любые геофизические опыты. Хорошим подспорьем в освоении профессии бурильщика является симулятор буровой установки, с помощью которого студенты учатся «управлять» буровой техникой, набираясь опыта. В ближайших планах — закупка еще четырех таких же тренажеров.

В эти дни колледж готовится к проведению итоговой государственной аттестации по каждой специальности в формате демонстрационного экзамена. По словам директора, он предполагает не только защиту дипломного проекта, но и показ практических навыков.

В жизни всегда есть место для подвига

Сергей Алексеевич, как педагог с большим стажем, большое внимание уделяет патриотическому воспитанию студентов. Это, говорит он, настоятельное требование сегодняшнего дня. «Мои внутренние переживания связаны с проведением специальной военной операции на Украине», — признался Сергей Алексеевич. Если посмотреть на эту проблему шире, размышляет он, то нужно начинать в первую очередь с воспитания ГРАЖДАНИНА! «Сегодня это одна из важнейших проблем для любого учебного заведения», — убежден директор СГФК.

Усилия самого Сергея Алексеевича, преподавателей, мастеров производственного обучения не оказываются напрасными. В СВО принимают участие и выпускники колледжа, достойно выполняя воинский долг. К сожалению, рассказал Сергей Алексеевич, случаются и трагические события. Месяц назад в одном из сражений погиб выпускник 2019 года Константин Захарьев. После окончания колледжа он был призван в ряды Вооруженных сил России, затем стал контрактником. «Константин — родом с Алтая, — рассказал Сергей Алексеевич. — Он был обычным парнем, ничем особенным не выделялся. Но в трудную минуту старший сержант проявил лучшие человеческие качества — верность присяге, отвагу, честь. Геройски погиб на поле сражений, оставшись верным присяге».

Сергей Алексеевич сообщил, что о подвиге выпускника колледжа сегодня знают все студенты. В СГФК проведены мероприятия, посвященные его памяти. Продолжением темы патриотического воспитания стала встреча студентов с одним из непосредственных участников СВО, который рассказал о событиях, происходящих в зоне проведения специальной военной операции, о том, почему особенно важно сегодня быть патриотом своего государства. Гость с Донбасса по просьбе директора Лысенко подарил музею истории колледжа несколько экспонатов, которые заняли достойное место в экспозиции. «Патриотизм рождается не вдруг и не сразу, он воспитывается терпеливо и целенаправленно «с младых ногтей». Безусловно, важно подготовить хорошего специалиста, но еще важнее — воспитать патриота своей страны. Мы воспитываем мужчин, готовых постоять не только за себя, но и за Родину! Это очень важно. Поэтому крылатая фраза «в жизни всегда есть место подвигу» сегодня как никогда звучит актуально», — подытожил Сергей Алексеевич.

Василий Матвеюк

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *