Новосибирской многодетной семье купили аварийное жилье за 5,7 миллионов

Фото: Народный фронт НСО

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело после жалобы сибирячки с восемью детьми. Многодетной семье выдали непригодный для проживания дом. Прокуратура Краснозерского района провела проверку и оказалось, что летом местная администрация приобрела за 5,7 миллионов рублей.

Вопреки условиям муниципального контракта, на момент покупки здание находилось в аварийном состоянии. «В доме жить невозможно. Стены в трещинах, крыша дырявая и на чердаке лежат сугробы. Елена топит дом каждый день, чтобы он окончательно не промерз, но температура не поднимается выше 14-18 градусов. Интересно, что незадолго до этого этот самый дом продавался за 3,2 миллиона рублей. Администрация могла купить другое расположенное неподалеку жилье – за дом в хорошем состоянии просили 5,7 миллиона. Предоставленной Елене субсидии вполне бы хватило», – сообщили в Народном фронте Новосибирской области.

Как отмечает прокуратура региона, некий «неизвестный работник администрации» убедил исполняющего главы Краснозерского района в том, что жилье соответствует требованиям.

После приобретения дом был передан в собственность нуждающейся многодетной семье, а уже в декабре этого года женщина обратилась в администрацию района с заявлением о признании его непригодным для проживания. В связи с существенным нарушением прав многодетной семьи прокурор района направил материалы в Ордынский межрайонный следственный отдел Следственного комитета, который возбудил в отношении неустановленных должностных лиц районной администрации уголовное дело. Результаты расследования поставлены под контроль прокуратурой области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *