Праздничный маршрут: главные мероприятия нового года в столице Сибири

Фото: Константин Кутузов

В новогодние каникулы жителей Новосибирска и гостей города ждет максимально насыщенная событиями программа. Со 2 по 6 января в Новосибирске пройдет большой фестиваль «Вся Россия в моем городе». В районах города будут работать арт-кластеры, посвященные восьми федеральным округам. Объехав весь город, можно побывать во всей России в миниатюре, познакомиться с традициями и особенностями разных регионов. Кроме того, во всех домах творчества, дворцах культуры, концертных залах и музеях будут проходить праздничные мероприятия — мастер-классы, квесты, елки. Следите за нашей новостной лентой – каждый день ЧС-ИНФО будет сообщать о главных мероприятиях Новогодней столицы России.

 

Новогодний хоровод

Завтра, 1 января в 17:00 вокруг главной елки Новосибирска в Театральном сквере закружит всероссийский хоровод. На огромном экране покажут видео о культурных традициях и национальных особенностях каждого федерального округа РФ.

Фото: Константин Кутузов

С ветерком по Новогодней столице России

Со 2 по 6 января путешествовать по кластерам можно на туристических новогодних автобусах. В день каждого федерального округа они будут отправляться в соответствующий район от концертного комплекса имени Маяковского и от музея Новосибирска в парке «Городское начало». Билеты на автобус «Первый новогодний маршрут», маршрут № 1, «Вся Россия в моем городе» уже продаются.

Фото: Константин Кутузов

Все снежные бабы – на фестиваль

Фестиваль снежных баб пройдёт со 2 по 6 января на Михайловской набережной возле домика снежинки.

2 января — открытие. Авторы лучших работ получат призы;

3 января — «Снежные чудо-сани». Каждый сможет поучаствовать в конкурсе на лучшее оформление саней и получить призы. Также в программе — веселые катания;

4 января — «Снежные баталии». Конкурсы, эстафеты и веселые снежные битвы;

5 января — «День снежного сибирского валенка». Вы узнаете много интересного о валенках и поучаствуете в весёлых валеночных играх;

6 января — «Снежная дискотека». Танцы всех округов страны.

 

Резиденция Деда Мороза

До 8 января открыта резиденция Деда Мороза в ПКиО «Сосновый бор» (ул. Учительская, 49, к. 2), где можно посетить экскурсию от Снегурочки и побывать в творческой мастерской, а также прокатиться на санях по зимнему лесу. Вход по билетам, тел. 8-961-227-99-87.

Фото: Константин Кутузов 

 

Новый год музейный

Музей «На Каменском тракте» (пр. Дзержинского, 1а) приглашает до 7 января на выставку «Традиции празднования Нового года у коренных народов Сибири». С 3 по 5 января — поучаствовать в акциях «Музей для всей семьи» и «Новосибирск от А до Я» в рамках проекта «Новосибирск — Новогодняя столица России». Время посещения: с 10.00 до 17.00, вход свободный.

Музей «Заельцовка» (Красный проспект, 179) до 7 января проводит квест «В поисках кавказского долголетия». Вход по билетам, в часы работы музея, тел. 200-03-71.

 

Звездные новогодние каникулы

В планетарии на Ключ-Камышенском плато:

со 2 по 7 января — самоэкскурсия «Открой Вселенную в планетарии» (с 11:00 до 19:00);

— обзорная экскурсия в холле второго этажа (17:00 и 19:00);

— просмотр полнокупольного фильма (17:00 и 19:00);

с 3 по 7 января — театрализованное представление «Большой галактический бал» (с 11:00 до 16:00, по расписанию). Вход по билетам, тел. 347-77-07.

 

 

Закрытие проекта «Новосибирск — Новогодняя столица России»

7 января с 12:00 до 17:00 на Михайловской набережной устроят гулянья в честь Рождества Христова. Гостей ждут хороводы, ярмарки, игры и состязания, а также всероссийский фестиваль колокольных звонов. Специально для него на набережной возведут звонницы из бревен. Новосибирцы услышат удивительные мелодии в сольном и ансамблевом исполнении.

Завершится день церемонией передачи снежинки — символа новогодней столицы России. С 10 декабря новосибирцы создают цифровые снежинки на touch-экранах, установленных на набережной и в Театральном сквере. А 7 января 2023 года алгоритмы искусственного интеллекта из сотен тысяч изображений сгенерируют единую снежинку. Именно ее на торжественном закрытии проекта Новосибирск передаст Суздалю, который станет новогодней столицей России следующей зимой.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *