3 января: интересные факты и события в истории России и Новосибирской области

Фото из открытого источника

Каждый день мировой истории связан с яркими и печальными событиями. Делаются открытия, запускаются новые проекты, рождаются и уходят из жизни великие люди, яркие личности. Чем запомнился третий день нового года?

3 января в истории России и Новосибирской области.

— На календаре 1857 год: в России образован Главный комитет по крестьянскому делу.

— 3 января 1905 года началась забастовка рабочих Путиловского завода.

Фото из открытого источника

— 3 января 1906 года родился советский шахтер Анатолий Стаханов, ставший основоположником Стахановского движения. В 1935 году шахтерский коллектив —Стаханов и два крепильщика, за одну смену добыл в 14,5 раза больше угля, чем по норме. Трудовой подвиг Анатолия Стаханова вошел в мировую историю. Ему присвоено звание Героя социалистического труда.

Интересный факт: рекордная смена была спланирована заранее, было перепроверено оборудование, организован вывоз угля, проведено освещение забоя. Это был просто отличный информационный повод советской пропаганды, но, как показало время, очень действенный, после того, как простой шахтер доказал, что норма — это всего лишь усредненный ориентир, по всему СССР началось «стахановское движение».

— В 1924 году на третий день нового года 1-й Студией МХАТ была поставлена пьеса Алексея Николаевича Толстого «Любовь — книга золотая».

Фото из открытого источника

— 3 января 1934 года в СССР появился новый метод обнаружения самолетов. Ученые успешно провели эксперимент по обнаружению самолета радиолокационным методом — это был настоящий прорыв в отрасли, которая развивалась семимильными шагами. Идея радиолокации впервые была поднята еще в 1886 году Генрихом Герцем, однако она не находила воплощения в практической деятельности. Что и смогли претворить жизнь в 1932 году в СССР в установке «Рапид» на базе Ленинградского физико-технического института. Успешные эксперименты проводились на протяжении еще двух лет. А первые в мире РЛС, принятые на вооружение и выпускавшиеся серийно, были именно в нашей стране — начиная с 1939 года.

— В 1948 году было создано литературное объединение «Молодость» г. Новосибирска. Именно тогда в Доме культуры завода «Сибсельмаш» состоялась первая встреча молодых рабочих, инженеров, студентов новосибирского промышленного левобережья — любителей литературного творчества. Постепенно встречи самодеятельных авторов стали регулярными. Результатом занятий и творческих встреч литобъединения стали публикации в заводских, городских и областных газетах, в журналах и коллективных сборниках. На сегодняшний день «Молодость» — областное литературное объединение, где регулярно проводятся встречи с авторами, презентации их новых книг, вечера к юбилейным и памятным датам. Возглавляет литературное объединение известный новосибирский поэт и сказочник Евгений Мартышев.

— В 1959 году завершила работу антарктическая станция Советская. Наработки и опыт позволили СССР разворачивать более сложные и наукоемкие станции для освоения Антарктики.

— В 1993 году в Москве был подписан договор между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

А через год в этот день под Иркутском произошла авиакатастрофа Ту-154. Все 116 пассажиров, 9 членов экипажа и 1 человек на земле погибли.

Печальной датой стало и 3 января 2008 года. Россия простилась с замечательным актером Александром Абдуловым, у него была онкология.

В мировой истории с 3 января тоже связано немало значимых событий:

В 1870 году началось сооружение Бруклинского моста. В 1888 году американский предприниматель Марвин Стоун запатентовал соломинку для коктейлей, которые тогда делали из бумаги. В 1911 году землетрясение разрушает город Верный в Туркестане. В 1959 Аляска стала 49-м штатом США, а в 1961— США разорвали дипломатические отношения с Кубой. Через год 3 января Папа римский отлучил от церкви Фиделя Кастро. А 3 января 1977 — произведен первый компьютер фирмы Apple.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *