Путин: в 2023 году в России пройдет Год педагога и наставника

лего ученики за партой

Фото: pixabay.com

Отечественной педагогической науке будут посвящены образовательные события, кинопроекты, выставки и награждения.

Целый комплекс ярких и познавательных мероприятий будут направлены на освещение развития российского образования и популяризации его наследия. Это следует из указа Президента Владимира Путина, опубликованного на официальном портале правовой информации.

«Провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника», — говорится в документе. Год проводится «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Оргкомитет уже получил свыше 300 предложений по мероприятиям. Среди ключевых событий, которые вошли в проект плана, министр просвещения Сергей Кравцов отметил торжественное открытие Года педагога и наставника в январе этого года, Форум классных руководителей и Большую учительскую неделю.

В 2023 году по всей России пройдут церемонии награждения ведомственными наградами педагогических работников, концерты, главный из которых состоится в Кремле в День учителя. В проект также включены мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, запланировано открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

Справка: В оргкомитет по разработке и реализации мероприятий года вошли: вице-премьер Татьяна Голикова, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева и другие. К его обсуждению привлекли учителей, наставников, представителей власти, Российского общества «Знание», фонда «Талант и успех», платформы «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив, сообщества «Большая перемена» и других заинтересованных организаций.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *