Главные астрономические события 2023 года и января

Затмения-2023, суперлуния первого месяца нового года и другие астрономические события. 

Первое солнечное затмение 2023 года будет кольцеобразно-полным и произойдет при новолунии 20 апреля. Областью видимости его частных фаз станет южное полушарие и широты близ экватора: Антарктида, Австралия, юго-восточная Азия, акватории Индийского и Тихого океанов. То есть в Сибири его видно не будет.

Второе затмение 2023 года будет лунным и произойдет при полнолунии 5 мая. Его будет полностью видно над Азией и Австралией.

Третье затмение года будет кольцеобразным солнечным и произойдет в новолуние 14 октября. Его можно будет наблюдать на территории США, Центральной Америки, Колумбии и Бразилии.

Четвертое затмение 2023 года будет частным лунным — при полнолунии 28 октября. Его будет полностью видно над Европой и большей частью Азии и Африки, будет видно, как оно поднимается над крайней восточной частью Северной и Южной Америки и садится над Австралией.

Что касается ближайших астрономических событий, в январе будет так называемое квазисуперлуние. 6 января — полнолуние. А 8 января луна в апогее (406458 км).

Также 21 января будет новолуние, при этом луна в перигее (356569 км).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *