Пересели на метлу: как быстро навести чистоту в доме после новогодних праздников

Фото: freepik

Новогодние каникулы с застольями и традиционными брызгами шампанского – это не только приятные воспоминания, но и необходимость начать год с генеральной уборки. Специалисты рассказывают, как устранить последствия праздничного веселья быстро и с минимальными усилиями.

Как сократить время уборки

Первое, с чего опытные клинеры рекомендуют начинать уборку, это сбор мусора. После праздничной вечеринки он может оказаться даже в самых неожиданных местах.  Чтобы сократить время на его поиски, привлеките к уборке детей. Предложите им выискивать среди мусора «сокровища» — целую конфету, упавшую за диван брошь, ленты от подарков, а остальное выбрасывать в корзины. Так вы сможете соединить в одном процессе веселую игру и полезное занятие.

Собирая мусор, осмотрите помещения и отметьте места, которые требуют особого внимания: пятна на полу, следы от разлитых напитков на поверхностях. Если гости ходили курить на балкон, откройте окна для проветривания. Когда загрязнения найдены, определите, насколько сложно их вывести. Специалисты новосибирской клининговой службы не советуют самостоятельно выводить сложные пятна с обивки диванов или деревянных столешниц. По незнанию можно использовать непригодное для этого средство и испортить мебель. Лучше обратиться к профессионалам, если не знаете точно, как убрать загрязнение.

Разберите гору грязной посуды на кухне и включите посудомоечную машину, чтобы она делала свою работу, пока вы наводите чистоту в комнатах. Если посудомойки нет, чтобы ускорить процесс, привлеките детей. Пока вы будете заниматься мытьем посуды, они могут вытирать ее и раскладывать по местам. Так вы сможете сразу освободить пространство на кухонных поверхностях, которые тоже необходимо вымыть.

Как быстро отмыть кухню

Самое загрязненное место в доме после празднования Нового года – кухня. Отмывать здесь приходится все: от фасадов шкафов и стен до пола. Задача не из легких, поэтому начать лучше именно с нее. Чтобы не тратить время на удаление застывших капель жира, загрязненные участки лучше заранее замочить в чистящем средстве.

«Не экономьте на специальных средствах для духовок и плит, – советует клинер Ольга Проводина. – Заранее купите средства с разной консистенцией. Например, чистящий крем и жидкость в пульверизаторе. Первое позволит отмыть вертикальные поверхности – чистящее средство не будет стекать на столешницу или пол. А второе справится с пятнами жира на горизонтальных предметах – спрей равномерно распределит жидкость, и ее не нужно будет дополнительно растирать».

Делая уборку на кухне, помните о безопасности детей. Не переливайте чистящие средства в бутылки из-под лимонада и не оставляйте бытовую химию в доступных для малышей местах.

Избавляемся от пятен и начинаем с верху

Очистить столы, шкафы и подоконники, пострадавшие в новогоднюю ночь, поможет меламиновая губка. Она похожа на ластик и эффективнее многих чистящих средств справляется со сложными пятнами — от свеч, фломастеров и с другими загрязнениями.

Вытирая с поверхностей пыль и загрязнения, руководствуйтесь правилом «сверху вниз». Начать нужно с карнизов и верхних полок, затем переходить к столам и тумбам и в самую последнюю очередь протереть плинтуса. Также в это время можно запустить стиральную машину с тюлем или шторами, если вы обнаружили на них пятна после вечеринки. Если любимый деревянный стол оказался заляпан брызгами шампанского, протрите его влажной тряпкой, а затем просушите феном — пятна быстро отойдут.

Идем по низам

Пропылесосить ковер и вымыть пол – задачи, которые всегда выполняются последними, иначе пыль и мелкий мусор с верхних полок и мебели гарантированно окажутся на полу, и придется убирать все заново. Чтобы сэкономить время на мытье полов, стоит выбрать для этого двустороннюю швабру. У нее две поверхности, на которые крепятся полоски микрофибры. Одну можно отжать от воды по минимуму, а вторая должна быть чуть влажной. Вместо того чтобы несколько раз мыть и выжимать тряпку, достаточно просто перевернуть такую швабру другой стороной.

Для мытья пола лучше выбирать средства, которые не сильно мылятся, иначе придется выполнять двойную работу, пытаясь удалить пену.

Как вымыть ванну и туалет

Санузел лучше мыть в самую последнюю очередь. «Во время уборки вы будете постоянно наливать и сливать воду, полоскать губки и тряпки, а это не делает ванну, туалет и пол в ванной комнате чище», – советует специалист-клинер Ольга. — Пройдитесь шваброй по кафелю, вымойте шторку. Чтобы на хромированных элементах не осталось разводов от высохшей воды, протрите их полусухой тряпкой. А в финале вымойте пол в санузле и протрите подошвы домашней обуви».

Когда уборка в квартире закончена, то откройте окна и проветрите помещение. Вместе со свежим морозным воздухом в него войдет новая гармония, чистота и свежесть.

Напомним, новогодние елки, служившие украшением в праздники, в Новосибирске начнут принимать на переработку с завтрашнего дня, 9 января. Смотрим ближайший к дому елочный пункт здесь.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *