Мультик может снять каждый. Отечественное программное обеспечение создадут алтайские айтишники

Они уже приступили к разработке мультиплатформенного программного комплекса для создания анимации «Anime Forge».

По словам руководителя проекта, директора Центра развития открытых анимационных технологий «Проект Моревна» Константина Дмитриева, сейчас тема анимации как вида искусства приобретает всё большую актуальность. Но в связи с санкционными ограничениями большая часть программного обеспечения оказалась недоступной.

Восполнить этот пробел и занять опустевшую нишу решила команда энтузиастов из Республики Алтай, которая уже приступила к разработке проектных решений. Столь масштабная задача без соответствующего финансирования вряд ли будет осуществимой. Поэтому они подали заявку на участие в конкурсном отборе по программе «Старт-1» на предоставление грантовой поддержки в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». И надеются выиграть грант.

Разработчики проекта обещают, что возможности программного комплекса будут включать рисование покадровой анимации с помощью векторных и растровых инструментов, автоматическую анимацию трансформации слоёв по ключевым кадрам, расширение функционала через взаимодействие со сторонними приложениями. Продукт смогут использовать специалисты креативных индустрий и анимационные студии при производстве анимационных фильмов (мультфильмов) в любой технике, с возможностью адаптации под запросы анимационных студий.

Кроме этого, его можно будет применять в сфере дополнительного образования для развития творческого потенциала детей и подростков.

Поддержав инициативу мастеров компьютерных технологий, министр цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов подчеркнул, что тема создания импортонезависимых решений особенно актуальна, она будет обеспечивать кадровый, технологический и цифровой суверенитет страны. «Очень здорово, что подобные решения возникают и в нашем регионе», — добавил министр.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *