Сибирские учёные разработали инновационную технологию получения материала будущего

наука

Специалисты Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН и Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН разработали и реализовали в лабораторных условиях новую технологию полимеризации, которая позволит получать детали практически любой формы и больших размеров (до десятков метров) с толщиной до 50 сантиметров.

Применение нового материала не имеет каких-либо ограничений. Из инновационного пластика можно будет изготавливать корпуса и палубные надстройки катеров, батискафов, иллюминаторов кораблей и летательных аппаратов, а также использовать при создании научных установок, медицинского оборудования и другого оборудования.

Отмечается, что материал имеет с высокую молекулярную массу, обладает большой прозрачностью, прочностью и, при этом имеет низкое газовыделение.

Он будет незаменимым также при изготовлении вакуумных элементов современных ускорителей, в том числе источников синхротронного излучения, каким является строящийся Центр синхротронных излучений «СКИФ».

Специалисты после проведённых испытаний подтвердили предположение о том, что сверхдлинные молекулы материала не отрываются от основной матрицы полимера. То есть, полимер не «пылит» в сверхвысоком вакууме. Это открывает блестящие перспективы по его использованию для конструирования вакуумных элементов разрабатываемых ускорителей элементарных частиц.

Важны и другие качества полимера. К примеру, он химически чистый, так как для его полимеризации используется электронный пучок современных ускорителей, а не химические инициаторы, остающиеся в матрице полимера, что ещё больше расширяет область его применения: он может использоваться при производстве лекарств и медицинского оборудования.

По сообщению пресс-службы ИЯФ СО РАН, работа была выполнена в рамках нацпроекта «Наука и университеты» федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *