Электронный полис ОМС теперь можно оформить на «Госуслугах»

Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку новосибирцы теперь могут на «Госуслугах», нужна только подтвержденная учетная запись на сайте.

По информации Минцифры, можно больше не носить с собой пластиковый или бумажный вариант ОМС, а при необходимости показать электронный  документ на экране телефона. При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут автоматически подтягиваться из личного кабинета.

Для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. При отсутствии документа надо подать заявление — в течение одного рабочего дня полис ОМС будет готов.

Для оформления документа на ребенка также потребуется один день и данные свидетельства о рождении.

Вся информация о полисе обязательного медицинского страхования, его номер,  сведения о прикреплении к поликлинике, контакты страховой компании всегда доступны в личном кабинете на «Госуслугах».

При необходимости пользователь может приостановить или возобновить действие полиса ОМС , изменить регион страхования. При этом поменять страховую компанию можно один раз в год по любой причине, а в случае переезда — без ограничения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *