Искусственный интеллект, созданный учёными ТГУ, может в считанные минуты определить содержание микропластика в воде

наука

Учёные Томского государственного университета  проводят исследования загрязнения различных экосистем и живых объектов отходами, содержащими микропластик. Объектами их изучения являются крупные реки Сибири – Енисей, Обь, Нижняя Тунгуска.

По информации пресс-службы университета, эта работа проводится в рамках стратегического проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», поддержанного федеральной программой «Приоритет 2030» и являющегося одним из ключевых для вуза на ближайшие годы.

Участники проекта – биологи, IT-специалисты — создали нейросеть, способную анализировать полученные данные в десятки раз быстрее, чем делалось до этого вручную. По словам одного из участников проекта, лаборанта Центра исследования микропластика окружающей среды Томского госуниверситета Егора Воробьёва, после каждой экспедиции им приходилось анализировать сотни проб, на обработку каждой уходило от 16 до 20 часов. С помощью искусственного интеллекта этот процесс теперь занимает не более 20 минут.

Учёные смогли создать такую нейросеть, которая после обучения на ранее собранных данных, способна автоматически идентифицировать четыре типа частиц: микросферы, микроплёнки, микроволокна, микрофрагменты, а также сортировать их по размерам. «Происходит это следующим образом: все пробы выводятся на фильтры микроскопа и фотографируются с помощью камеры на приборе. Программа анализирует всё увиденное на снимках и выдаёт результат», — прокомментировал Егор Воробьёв.

В вузе отметили, что на сегодняшний день отечественных аналогов у программы нет. Подобные разработки, имеющиеся за рубежом, стоят очень дорого. Их цена начинается от 20 миллионов рублей. Программа, созданная в ТГУ, в разы дешевле. К примеру, стоимость одной лицензии составляет всего несколько десятков тысяч рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *