В 2023 году будет две пятницы 13-е: какие катастрофы происходили в эту дату

И почему пятницу 13-е считают страшным днем?

В этом году 13 число выпадает на пятницу дважды: 13 января и 13 октября. В эти дни даже скептики вспоминают о суевериях и остерегаются разного рода неприятностей.

Почему у пятницы 13-е такая темная репутация? Самое популярное объяснение связывается с проклятием и историей про тамплиеров.  Члены древнего рыцарского ордена были достаточно богаты. Поправить свое финансовое положение за их счет решил французский монарх Филипп IV, он приказал арестовать и казнить рыцарей. Приказ был исполнен, а дату казни назначили на 13 октября 1307 года. Это была пятница. Согласно легенде, магистр ордена проклял всех собравшихся на казни, ведь пятница с давних времен у христиан считалась днем особенным: во-первых, в этот день распяли Христа, во-вторых — это день поста, когда под запретом не только употребление мясных продуктов, но и домашние дела, и тем более нанесение обиды окружающим. А тут – казнь.

С Чертовой дюжиной связаны и другие поверья:

— Гомер и Цицерон считали 13-е число не хорошим;

— На Тайной Вечере 13-м сотрапезником был Иуда, он же 13-м был упомянут в Священном Писании. И опять же Иуда с его предательством упомянут в 13-ой главе в Евангелии от Иоанна;

— Откровение в 13-ой главе повествует об Антихристе;

— В Каббале было 13 духов зла;

А сочетание пятницы и цифры 13 – символично по многим историческим и библейским фактам:

— считается, что на свои шабаши ведьмы собираются в количестве 12, а 13-м эти «вечеринки» посещает сам сатана;

—  Ева дала откусить Адаму яблочко именно в пятницу, и именно 13-го числа. Что было потом – знают все;

—  есть упоминания и о том, что Каин убил своего брата Авеля, тоже в пятницу и снова 13 числа;

— пятница 13 октября 1066 года стала последним днем господства саксонского короля Гарольда II (ок. 1020-1066) в Англии;

— Бонапарт остерегался этой даты и никаких боевых действий в этот день не проводил;

— есть упоминание о Гете, который именно в такой «плохой» день даже не вылезал из постели, так, на всякий случай…

Фото из открытого источника

Страшные события в пятницу 13-го

— Первым большим и трагическим событием считают 13 октября 1307 года: тогда король Франции приказал арестовать всех членов ордена тамплиеров. Их пытали и затем сожгли заживо.

— 13 октября 1907 года затонул «Томас Лаурсон» — один из самых крупных кораблей своего времени.

— 13 января 1905 года рижские рабочие вышли на демонстрацию с требованием свергнуть царя и даровать народу долгожданную свободу и демократию. В ответ полицейские и солдаты расстреляли толпу, погибли 70 человек.

—13 октября 1931 года арестовали Аль Капоне. Несмотря на подкуп чиновников и нанятых киллеров убрать прокурора, тюрьмы чикагскому гангстеру избежать не удалось. Оказалась ли дата ареста случайной или была выбрана властями заранее — остается загадкой.

—13 апреля 1934 года. Черная дата в истории Саратова, в этот день при сборке пролетных строений железнодорожного моста один из элементов деформировался и мост обрушился, затянув с собой в реку рабочих. Тогда в Волге утонуло около 150 человек.

— 13 сентября 1940 года. Во время Второй мировой немецкие войска бомбили Букингемский дворец Бомбы и попали прямо во дворец. В то время король и королева находились в резиденции, и королева Елизавета потом сказала: «Рада, что нас бомбили. Теперь я могу смотреть в лицо Ист-Энду».

—13 июня 1947 года в США разбился авиалайнер Douglas C-54, на его борту находились 50 человек. Все погибли.

—13 июля 1951 года в штате Канзас выпало более 635 миллиметров дождя. Больше всего пострадали города Манхэттен, Лоуренс и Топика, свыше 810 тысяч гектаров земли ушили под воду, взорвались нефтяные резервуары. Жители Канзаса до сих пор называют этот день «Черной пятницей».

—13 ноября 1970 года на Бангладеш обрушился смертельный ураган, по вине которого практически мгновенно погибли более 300 тысяч человек. Основную опасность представляло цунами, волна которого достигала четырех метров в высоту.

— 13 октября 1972 года. Уругвайский рейс № 571 направлялся в Чили, и совершил аварийную посадку в Андах. Выжившие в авиакатастрофе прятались в фюзеляже самолета. Спустя 10 дней после крушения спасательные работы были прекращены, но спустя 72 дня объявились двое измученных мужчин с сообщением, что еще 16 выживших ждут помощи в ловушке в горах. Про эту историю снят даже фильм «Выжить».

— 13 октября 1972 года под Москвой на берег Нерского озера рухнул Ил-62. В авиакатастрофе погибло 174 человека. Причина трагедии так и не была подтверждена – по предварительной информации это был удар молнии. Самолет разбился в 12 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево.

—13 июля 1990 года. На Памире с пика Ленина сошла снежная лавина. Находящаяся там в этот момент международная группа альпинистов не смогла укрыться, 43 человека были погребены под несколькими тоннами снега.

— В 2010 году в пятницу 13-го в 13:13 молния ударила в 13-летнего британского мальчика во время авиашоу в Англии и тот выжил. Многие назвали это происшествие – чудом.

— 13 января 2012 года сел на мель и затонул лайнер Costa Concordia. Тридцать два человека погибли, капитан был осужден за непредумышленное убийство в 2015 году.

—13 ноября 2015 года произошли теракты в Париже.

Остается добавить, что всемирно суперплохую известность пятница 13-е приобрела благодаря одноименному роману Томасу Лоусону и фильмам-ужастикам.

А еще психологи отмечают, что неприятности в этот день происходят без всякой там мистики, если настраивать себя целый день на что-то плохое, то оно и случится. Будьте особо осторожны 13 января и 13 октября 2023 года.

Фото: wikipedia, из открытых источников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *