Наступает год Кролика. Или кота?

Рассказываем о самых популярных кошках в России и заодно разбираемся, почему год Кролика также называют нередко и годом Кота.

Новый 2023 год уже наступил, но символ старого года провожать еще рано. Каждому наступающему году в восточном календаре соответствует свое животное. Всего их двенадцать, по количеству лет, за которые оборот вокруг Солнца делает Юпитер. Каждые двенадцать лет символ года повторяется, но меняется стихия (вода, земля, металл, огонь и дерево), которая ему соответствует. Полный цикл китайского календаря составляет шестьдесят лет. Поэтому последний раз год Черного Водяного кролика наступал в 1963 году.

Если россияне при праздновании Нового года ориентируются на солнечный календарь, в основе которого полный оборот Земли вокруг Солнца и смена времен года, жители Китая и некоторых других стран опираются также и на лунный календарь. Согласно ему, начало нового года совпадает со вторым новолунием от дня зимнего солнцестояния, которое приходится на 21 декабря, поэтому праздник выпадает каждый раз на разные дни.

В этом году китайский Новый год будут отмечать 22 января. Официальные выходные продлятся с 21 до 27 января, но традиционно новогодние гуляния заканчиваются праздником фонарей, который в этом году выпадает на 5 февраля.

А теперь давайте разберемся, почему год Кролика называют еще и годом Кота?

Довольно часто мы слышим, что вместе с кроликом «покровителем» года становится кот. Существует несколько легенд, объясняющих это. Согласно одной из них, когда Будда решил собрать вокруг себя двенадцать животных Восточного гороскопа, он поручил первому из них, Крысе, передать приглашение остальным. Однако, завидев блаженно отдыхающего Кота, Крыса не удержалась и устроила «усатому-полосатому» подлянку, и на собрание к Будде он опоздал. В результате Кота решено было заменить на схожего по внешности и характеру животного. Однако мурчащий зверёк, конечно, никуда не делся, и также посчитал себя «покровителем».

Однако это лишь красивая история и одна из версий, почему год Кролика и Кота наступает одновременно. Если отбросить легенды в сторону и обратиться к фактам, то можно узнать, что Восточный гороскоп не один, как думают многие, их великое множество. В каждом из них представлен разный набор животных. Так, например, в Китайском зодиаке четвертым животным-покровителем считается Кролик или Заяц, а во Вьетнамском это место занимает кот. Для нас же близки и любимы оба этих зверька, поэтому в России прижились и кот, и кролик сразу.

Конечно, эти животные, несмотря на условную внешнюю схожесть, имеют много отличий, хотя представители азиатских стран уверены, что у них очень много общего. Мы же знаем, что у кота и кролика разнятся черты характера, особенности поведения. Но, несмотря на это, астрологи утверждают: толкования по этим символам Восточного гороскопа так или иначе будут одинаковыми.

Всем, кто ломал голову над тем, какое животное станет символом 2023-го — кот или кролик, — можно с уверенностью сказать: оба этих животных будут «владыками» наступающего года. Они вдвоем с полным правом могут претендовать на «трон» и «покровительство» в течение последующих 365 дней. Кролик и кот – мягкие, ласковые, вальяжные зверьки, поэтому и ближайший год будет таким же спокойным, добрым и гармоничным, как и эти пушистые создания. Готовьтесь проводить много времени с близкими, заботиться о них и наполнять свой дом уютом. И, конечно, не забывайте, что многие астрологи уже провозгласили 2023-й годом семейных ценностей.

Кстати, проект Питомцы Mail.ru провел исследование и узнал, какие кошки наиболее популярны у россиян. В исследовании приняли участие больше 130 тысяч человек. Согласно результатам, чаще всего россияне заводят беспородных животных. Их спасают с улиц, берут из приютов, принимают от знакомых или приобретают через сервисы бесплатных объявлений.

Тем не менее, породистые питомцы тоже не теряют своей популярности. Тройку самых любимых у россиян кошачьих пород возглавляют шотландская, британская породы и мейн-кун.

Топ-10 популярных кошек:

Домашняя кошка (без породы)

Шотландская

Британская

Мейн-кун

Сибирская (невская маскарадная)

Сиамская

Персидская

Бенгальская

Канадский сфинкс

Абиссинская

Как следует из опроса, порода и внешние качества далеко не всегда играют решающую роль при выборе питомца. Для большинства владельцев гораздо важнее, чтобы домашнее животное подходило человеку по темпераменту и образу жизни. А значит, стать любимцем, лучшим другом и членом семьи может любая кошка — вне зависимости от породы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *