В Новосибирской области идет прием заявлений на участие в ЕГЭ-2023

Срок подачи заявления до 1 февраля. На что надо обратить внимание?

По информации Рособрнадзора, заявление на сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2023 году можно подать до 1 февраля включительно.

Экзамен пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте Рособрнадзора.

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые планируется сдавать. Два экзамена, русский язык и математика, являются обязательными для выпускников текущего года, их успешная сдача необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

Что касается экзамена по математике, то выпускники этого года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ: базовый или профильный. А вот выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Остальные предметы сдаются по выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов и уточнить какие предметы там будут засчитывать в качестве вступительных испытаний на той или иной специальности. Выпускники текущего года подают заявление в своей школе.

«В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и (или) в резервные сроки основного периода ЕГЭ», говорится на сайте Рособрнадзора.

Перечень документов, необходимых для подачи заявлений на участие в ЕГЭ для выпускников прошлых лет:

— Заявление на участие в ЕГЭ;

— Копия паспорта (1-я страница и прописка);

— Копия СНИЛС;

— Согласие на обработку персональных данных;

— Копия аттестата о среднем общем образовании/копия диплома о СПО;

— Справка из организации СПО о завершении освоения образовательных программ среднего общего образования;

— Документ из медицинского учреждения, заключение ПМПК/ МСЭ (для лиц с ОВЗ и инвалидностью).

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а  дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Это нужно для организации экзаменов с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития.

Фото из открытого источника

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *