Поселок Посевная в Черепановском районе НСО догазифицируют в 2023 году

Жители Черепановского района Новосибирской области обратились к председателю Законодательного собрания региона Андрею Шимкиву с просьбой ускорить догазификацию их населенных пунктов. Людям пообещали помочь. 

Речь идет о микрорайоне имени Канакова в поселке Посевная. Проблема в том, что в большей части поселка газ есть, однако на новых улицах — нет. Поэтому для собственников почти 300 домовладений доступ к газораспределительным коммуникациям невозможен.

Согласно проекта догазификации, составленного два года назад, работы должны быть проведены в 2024-2025 году. Но жители хотят ускорить процесс: сейчас более 200 домовладений отапливаются дровами и углем.

По просьбе Андрея Шимкива глава Черепановского района Сергей Овсянников провел встречу в поселке и разъяснил, что имеются документы о переносе газификации этой территории с 2024 на 2023 годы — для этого была проведена большая работа.

Глава района рассказал жителям, какие действия им необходимо предпринять, чтобы возможность подключиться к газораспределительным линиям получили как можно большее количество собственников жилья.

Как прокомментировал Андрей Шимкив, тема усиления темпа и масштаба социальной догазификации постоянно звучит на депутатских комитетах и комиссиях. С просьбой ускорить подведение коммуникаций к домам обращаются к парламентариям избиратели. «Мы готовы идти навстречу, делать все, чтобы люди могли использовать в быту газ. Топить дровами и углем в двадцать первом веке – совсем не вариант! Мы обращались к председателям советов депутатов, главам органов местного самоуправления: нужно людям больше рассказывать о программе догазификации, убеждать их подавать заявки и требовать решить проблему. Вы знаете прекрасно, какое внимание Президент уделяет этому вопросу. Газ – это не только тепло и комфортно, но и огромная экономия», – подчеркнул Андрей Шимкив.

Кроме того, в Посевной решен давний вопрос с газификацией поселковой больницы. О том, что учреждение отапливается электричеством, жители рассказали во время рабочего визита на округ Председателя Законодательного Собрания Андрея Шимкива. В 2023 году из бюджета Новосибирской области выделены ассигнования на разработку проектно-сметной документации для перевода учреждения на газовое отопление.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *