Заявление о незаконных действиях руководства оборонного предприятия Председателю Следственного комитета России А. И. Бастрыкину

Уважаемый Александр Иванович!

Мы, акционеры АО «Электроагрегат» г. Новосибирск, обращаемся к Вам с просьбой вмешаться и прекратить целенаправленную деятельность по развалу и расхищению акционерного общества — некогда одного из крупнейших оборонных предприятий Сибири, на производственной базе которого изготавливалось около двухсот наименований изделий электротехники различного назначения. Более 90% продукции изготавливалось в рамках Государственного оборонного заказа, для пяти заказывающих управлений Министерства обороны, а также для МВД, ФСБ, ЦБ и других федеральных структур Российской Федерации.

Кроме этого, продукция поставлялась в 32 страны мира на экспорт. После распада Советского Союза предприятие стало единственным за Уралом производителем передвижных электростанций.

С 2010 года контроль над предприятием, путем скупки крупного пакета акций, захватил Александр Одинец, и с этого времени производственная деятельность АО «Электроагрегат» сократилась в разы.

Резко сократилась численность трудового коллектива — из пяти тысяч высококвалифицированных работников, опытных инженеров, талантливых конструкторов к настоящему времени на предприятии осталось 280 человек, из числа которых только 73 человека рабочих.

Производственные площади, на которых сегодня изготавливается продукция, составляют только 13 500 кв. м., в то время как площади, которые сдаются в аренду, составляют сегодня 74 500 кв. м.

Объем выпускаемой продукции в 2022 г. составил всего 610 млн рублей, при мизерном Государственном оборонном заказе.

Александр Одинец назначал на руководящие должности предприятия людей, очень далеких от производства, но «нужных» для решения специфических вопросов. Так, должность генерального директора АО занимал бывший военный, в 45 лет ушедший в отставку, Рудских А. А. Заместителем директора по безопасности стал бывший начальник городского ОБЭП Вадим Солдышев. Директором по сбыту и маркетингу и правой рукой Одинца стал его зять — Иван Деришев.

В 2017 году Александр Одинец был обвинен в хищении государственного имущества в особо крупном размере. В октябре 2018 г. Центральным районным судом г. Новосибирска был вынесен обвинительный приговор, согласно которому президент совета директоров Одинец А. К. был признан виновным в хищении, мошенническим путем, принадлежащего государству здания, расположенного на территории ОАО «Электроагрегат» (дело N2 1 -16/2018). При этом Одинец А. К. нанес ущерб акционерам ОАО «Электроагрегат», в т. ч. и государству, в размере 95 миллионов рублей при осуществлении незаконной реконструкции этого здания. Суд приговорил Одинца к трем годам лишения свободы условно.

Столь мягкое наказание, возможно, объясняется тесными связями Александра Одинца не только с городским ОБЭП и бывшим его начальником, которого он назначил заместителем генерального директора по безопасности, но и с организованным преступным сообществом «Труновские», которое было разгромлено Следственным комитетом России во взаимодействии с ФСБ России. Александр Одинец поддерживал тесные связи с известным нелегальным банкиром Сергеем Ярославцевым, впоследствии осужденным по ст. 172 и ст. 187 Уголовного кодекса РФ.

А через Солдышева и Ярославцева Александр Одинец имел возможность прямого выхода и на бывшее руководство прокуратуры Новосибирской области — прокурора Владимира Фалилеева, его заместителей Любови Кузьменок и Андрея Турбина. В настоящее время все трое — Фалилеев, Турбин и Кузьменок — арестованы за получение взяток, а заместитель прокурора области Турбин признал вину и заключил досудебное соглашение.

В 2012 г., являясь держателем крупного пакета акций, и по совместительству президентом совета директоров ОАО «Электроагрегат», Одинец А. К. путем обмана и злоупотребления доверием завладел документами, предоставляющими право Собственности на пакет акций ОАО «Электроагрегат» (а также других предприятий) принадлежащих другому акционеру — Грибову Е. В., что позволило Одинцу переоформить принадлежащие Грибову Е. В. акции на себя, членов своей семьи и приближенных лиц, став фактически единоличным владельцем ОАО «Электроагрегат». 21 июня 2022 года Постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска уголовное дело в отношении Александра Одинца хотя и было прекращено в связи со смертью подсудимого, но по не реабилитирующим обстоятельствам, т. е. преступные деяния Одинца подтвердились вступившим в законную силу постановлением суда. Возврат похищенных акций в настоящее время осуществляется через Арбитражный суд.

31.03.2017 года следователем по ОВД СЧ СУ УМВД РФ по г. Новосибирску майором юстиции П. В. Попковым было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления,
предусмотренного ч. 4 ст. 159 в отношении руководства ОАО «Электроагрегат». В рамках этого уголовного дела был установлен факт незаконного, по мнению следствия, приобретения ОАО «Электроагрегат» права собственности на земельный участок с кадастровым номером 54:19:142702:48. В последующем же данный земельный участок был отчужден в пользу Деришевой Д. А. (дочь Одинца А. К.). Практически 11 гектаров земли дочери Одинца А. К. обошлись всего в 542889,83 рублей. Таким образом, земельный участок, который в 1983 году был передан еще заводу «Электроагрегат» (правопреемником стало ОАО «Электроагрегат») в безвозмездное пользование, непременным условием безвозмездного пользования этим земельным участком было функционирование там заводского пионерского лагеря, который уже более 15 лет не функционирует и от которого остались лишь останки фундамента, выкуплен на порядок ниже кадастровой стоимости. Разрешение на продажу территории несуществующего пионерского лагеря по льготной цене давала администрация Новосибирского района, которую возглавлял в то время Борматов Василий Владимирович. После того как земельный участок стал собственностью дочери Одинца, он был размежеван на три участка, один из которых был оформлен на тещу бывшего заместителя Росреестра Дмитрия Ламмерта. По интересному совпадению, вскоре после незаконной продажи земельного участка, Одинец устроил сына Борматова В. В. на должность генерального директора одного из своих структурных подразделений. В настоящее время сын Борматова В. В., Борматов Е. В., работает генеральным директором ООО «УК Этро». Все трое, Одинец А. К., Ламмерт Д. В. и Борматов В. В., хорошо известны правоохранительным органам. Одинец А. К. в 2018 г. осужден по ст. 159 ч.4 УК РФ, Ламмерт освободился после пребывания в СИЗО-1 по той же статье.

Уголовное дело в отношении Борматова В. В. рассматривалось в суде Центрального района г. Новосибирска. Тем самым вновь нанесен ущерб акционерам ОАО «Электроагрегат», в том числе и государству. В настоящее время расследование по этому уголовному делу приостановлено.

Кроме этого с баланса предприятия проданы и списаны:
— помещения корпуса 7, площадью 7966,5 кв. м.;
— корпус 60, площадью 2500 кв. м.;
— часть помещений в корпусе 5, площадью 1353,1 кв. м.;
— здание бывшей столовой, площадью 1715,7 кв. м.

Все эти действия совершены без согласия акционеров, в том числе и государства, являющегося также акционером ОАО «Электроагрегат». И тем, и другим этими незаконными действиями нанесен материальный ущерб.

После смерти Александра Одинца контроль над предприятием осуществляют его зять Иван Деришев и два сына — Иван Безденежных и Константин Одинец. В работе АО «Электроагрегат» существенных изменений не произошло — основное внимание уделяется сдаче мощностей в аренду.

Что хотят акционер Грибов Е. В. и миноритарные акционеры? А хотят они увеличить объем выпускаемой продукции, создать новые рабочие места, получить прибыль, выплатить акционерам по результатам работы дивиденды, изготавливать продукцию в рамках Государственного оборонного заказа для МО РФ и стабильно работать. Для выполнения этой задачи Евгений Грибов вместе с бывшими сотрудниками предприятия разработал бизнес-план по увеличению объема производства до 3,0 млрд рублей в год, предусматривающий инвестиции на 820 млн рублей, при этом речь идет об исключительно частных инвестициях, а не бюджетном финансировании.

Главная цель плана — увеличение объемов производства и выпуска продукции, в которой сегодня остро нуждается МО РФ, в рамках специальной военной операции. После ее завершения, эта продукция также будет востребована для восстановления инфраструктуры энергетики на освобожденных территориях, при восстановлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей. Кроме этого, такая продукция сегодня крайне необходима при освоении районов Крайнего Севера и Арктики, ведь это те приоритетные проекты и задачи, которые поставил Президент перед Правительством. Все это планируется делать с привлечением только частного капитала, без использования бюджетных средств.

Для нас удивительно и сегодня это важно, что работу АО «Электроагрегат» вместе с президентом совета директоров Деришевым И. С., контролируют Иван Безденежных и Константин Одинец, сыновья покойного ныне Одинца А. К. При этом Иван Безденежных, судя по информации из его социальных сетей, проживает в г. Клайпеда, Республика Литва. То есть на территории откровенно враждебного нам государства, члена агрессивного блока НАТО. Константин Одинец проживает в Приморском крае. При этом, по информации, имеющейся в открытом доступе в сети «Интернет», а именно на сайте центра социальной адаптации «Новый Шаг», директором которого является в настоящее время К. Одинец, последний начал употреблять наркотические средства со школьного возраста, далее в ходе службы в армии, затем продолжил употреблять уже более тяжелые виды наркотиков, что не исключает возможность употребления им их и в настоящее время.

Уважаемый Александр Иванович!

В целях защиты интересов ветеранов — пенсионеров, которые являются акционерами АО «Электроагрегат» в настоящее время и которые отдали родному предприятию десятки лет, оставили на нем свое здоровье, а также с целью соблюдения законов РФ, просим Вас, на основании изложенного, провести проверку по факту незаконного увода земельного участка из государственной собственности, а также по факту признаков дачи взятки должностному лицу в виде трудоустройства его ближайшего родственника на престижную и высокооплачиваемую работу.

 

С уважением, по поручению миноритарных акционеров АО «Электроагрегат»:
Цыкин Владимир Александрович
Воронцева Александра Степановна

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *